Почему нельзя есть после? Добавить свою цену в базу Комментарий. Есть или не есть после шести? Можно ли есть после 18 часов
Ребята, мы вкладываем душу в сайт. Cпасибо за то,
что открываете эту
красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook
и ВКонтакте
Наверное, каждый хоть раз слышал фразу: «Я не ем после шести». Объясняется это правило по-разному, обычно тем, что съеденное на ночь превращается в жир или вовсе не переваривается. Но большинство людей в шесть вечера только заканчивают работать, а приезжают домой еще позже. Значит ли это, что они должны отказаться от ужина в пользу стройной фигуры и здорового желудка? И как быть совам или тем, кто работает по нестандартному графику?
Мы в сайт решили разобраться, так ли вредны поздние ужины и правда ли, что ночной дожор может стать главной причиной лишнего веса.
Связь вечерних перекусов и лишнего веса
Никто не знает точно, откуда взялось мнение, что еда после 18:00 превращается в жир. Хотя исследований на эту тему проводилось немало, результаты оказывались противоречивыми.
Ясно одно: вечерняя еда не превращается в жир. Человек толстеет , когда много ест и мало двигается, потребляет энергии больше, чем тратит. То есть на лишний вес влияет количество калорий, а не время нашего ужина. Только вот люди, привыкшие к вечерним трапезам, за весь день съедают больше , чем те, кто рано ложится и ограничивает себя ближе ко сну.
Ученые американского Северо-Западного университета наблюдали за двумя группами людей. Участники первой группы ложились около полуночи и вставали в 8:00 утра, а вторая группа состояла из «ночных пташек». Последние потребляли больше суточных калорий, причем основную их часть - за ужином и после 20:00 вечера. И главное: испытуемые из «ночной» группы ели больше фастфуда, но меньше овощей и фруктов.
Конечно же переваривается. Пищеварительная система не перестает работать во время сна - ни ночного, ни дневного. В передачах о здоровом питании можно услышать, что обмен веществ человека ночью замедляется и что это заложено в нас самой природой. Но исследования показали, что изменения в скорости метаболизма ночью незначительны.
Еда и качество сна
Пища, которую мы потребляем, влияет и на качество нашего сна. Исследования показали, что насыщенные жиры (животного происхождения) мешают уснуть и делают сон беспокойным. На качество сна негативно влияют алкоголь, кофеин и сахар.
Здесь любители ночных перекусов рискуют попасть в замкнутый круг: из-за переедания возникнут проблемы со сном, а из-за недосыпа на протяжении дня придется поддерживать энергию пищей. К тому же недостаток сна влияет на восприимчивость к пищевым стимулам, проще говоря, становится сложнее отказаться от второго пирожного после обеда или от печенья перед сном.
Я поздно ложусь, так можно мне есть после 18:00? А перед сном?
Компульсивное переедание - стремление постоянно что-то жевать, чтобы заглушить тревогу или чувство вины.
Вечернее переедание может оказаться привычкой, которая появилась из-за скуки и отсутствия интересных вам дел. Здесь стоит собрать волю в кулак, престать жевать на автопилоте и постепенно перестроить график питания.
Часто причиной ночных перееданий становится скудный завтрак или обед. Если вы не насытились днем, вы ожидаемо будете голодны вечером.
- Постарайтесь поужинать или перекусить последний раз не позднее чем за 2,5–3 часа до сна. Избегайте жирной пищи.
- Если вам захотелось есть, когда вы уже легли в постель, не игнорируйте сигнал организма, но отдайте предпочтение фруктам или натуральному йогурту, а не бутерброду.
- Специалисты рекомендуют в вечернее время потреблять продукты, которые способствуют выработке мелатонина и серотонина: молочные продукты, рыбу, индейку, бананы, киви, вишню, миндаль, мед.
- Если вы страдаете сахарным диабетом или рефлюксом, составьте график питания вместе с лечащим врачом.
А для вас актуальна тема ночных перекусов?
«Хочешь похудеть — не ешь после шести!», — каждая из нас хотя бы раз за свою «диетическую карьеру» слышала этот совет. На первый взгляд он кажется вполне логичным, ведь чем меньше и реже есть, тем быстрее удастся избавиться от ненавистных излишков на талии. Но давайте попробуем разобраться, стоит ли посвящать вечер поиску врага с целью вручить ему свой ужин.
Диеты актрис подходят только актрисам?
Рекомендация закрывать на замок рот и холодильник после роковой черты, которую часовые стрелки минуют в 18:00, является частью множества бытующих «в народе» систем похудения. Многие знаменитые леди шоу-бизнеса и искусства признаются, что секрет их красоты и стройности именно в вечерней голодовке; автор популярной «диеты Долиной» певица Лариса Долина и вовсе ужесточила условия и не кладет в рот ни крошки после пяти вечера - правда, на то, чтобы приучить себя к такому спартанскому режиму, у дивы ушло пять мучительных лет.
Не спешите слепо копировать пищевые привычки актрис и балерин: их дисциплина, распорядок дня и образ жизни значительно отличаются от условий, к которым привыкли студентки, матери, работающие женщины. Как правило, мы с вами не подвергаем себя специфическим нагрузкам, характерным для профессионалов сцены, и не ложимся в постель в восемь вечера, чтобы отоспаться перед завтрашним выступлением, и не меняем часовые пояса три раза в неделю. В том числе и поэтому совет не есть после шести (трех, пяти, семи) нельзя назвать полезным и универсальным, но на этом его недостатки не исчерпываются.
Голод, отец обжорства
«Основная опасность подобных установок заключается в том, что, запретив себе съесть что-то после определенного времени, вы серьезно рискуете не выдержать и рвануть к холодильнику перед сном. И тогда ваш организм точно не ограничится салатным листом, а оторвется на всю катушку, — уверен врач-психотерапевт, нутрициолог Михаил Гаврилов. — Результат — чувство стыда за невозможность держать себя в руках. Вы начнете ругать себя, тем самым провоцируя стрессовое состояние и желание «заесть» неудачу».

«Если вы действительно голодны, а не просто хотите «что-нибудь пожевать», то поужинать вам необходимо. Особенно если вы худеете - для того, чтобы избавляться от лишнего быстро и эффективно, нужно не голодать, а правильно питаться в подходящее время, — уточняет Алексей Гаврилов. — Возникает вопрос: что съесть? Идеальным ужином будет белковая пища, которую нужно тщательно пережевывать. Отварите, запеките или приготовьте на гриле белое мясо птицы (без кожицы), рыбу, морепродукты — они прекрасно усваиваются организмом, имеют низкую калорийность, а рыба вдобавок содержит незаменимые жирные кислоты. Сделайте омлет из яичных белков со шпинатом и зеленью. Если не хочется мяса, то можно приготовить богатые белками нут, чечевицу, брокколи. К белковой еде при желании добавьте некрахмалистые овощи – огурцы, помидоры, сельдерей, болгарский перец, листовой салат».
От чего действительно стоит воздержаться после шестичасового рубежа, так это от сладкого и каш. Нередко диетологи также советуют не есть вечером крахмалистых овощей - картофеля, баклажанов, тыквы, кукурузы. Это связано, опять же, с гормональными процессами: простые углеводы провоцируют выработку инсулина, который, в свою очередь, блокирует действие соматотропного гормона (гормона роста). А это вещество крайне необходимо тем, кто следит за фигурой, поскольку позволяет буквально худеть во сне, расходуя накопленные жировые запасы. Кроме того, полученный «в ночь» инсулин заставит вас проснуться разбитой и с волчьим аппетитом в качестве сомнительного бонуса. И хорошо, если неодолимое желание что-то съесть придет утром, а не посреди ночи!
«После шести ни-ни!» и опасные последствия
Диетолог-эндокринолог Наталья Фадеева предупреждает: если усиленно бороться с природой и ежевечерне говорить еде «прощай» слишком рано, есть риск спровоцировать заболевания пищеварительной системы (всевозможные эрозионные и язвенные изменения), а в желчном пузыре из-за застоя могут образоваться камни.
Особенно опасны подобные ограничения для тех, кто пытается похудеть с большого веса и либо легкомысленно избегает очных консультаций врача, либо не выполняет его рекомендации, полагаясь на «народные» способы похудения. Избыток инсулина - частый спутник внушительного лишнего веса; грузные люди не в состоянии переносить длительные периоды голода не из-за плохой дисциплины или «пищевой разболтанности», а именно по причине гиперинсулинемии.
В особо запущенных случаях «низкий сахар» оборачивается необратимыми повреждениями мозга. Стоит ли подпускать к себе такую опасность, когда достаточно просто ужинать в свое время правильными продуктами?

Как правильно не есть после шести и худеть
- Без ущерба для здоровья вы можете не есть после 18:00 только если засыпаете не позже 22:00.
- Во всех остальных случаях ориентируйтесь на время, предшествующее сну на период от двух до четырех часов (в зависимости от образа жизни и индивидуальных показаний).
- Не пропускайте еду после тренировки - приготовьте здоровую закуску в соответствии с принципами фитнес-диеты.
- Правильно организуйте ужин: выбирайте белковые продукты: подойдет нежирная птица или рыба, творог, свежие травы, листовые и некрахмалистые овощи.
- Вечером избегайте сладостей, выпечки, каш и всего, от чего лично вы не чувствуете сытости надолго.
- Не ложитесь спать, явственно ощущая голод - незадолго до визита к Морфею можно выпить стакан кефира или жидкого йогурта без добавок либо съесть два отварных яйца без желтков.
Фразу : "Я на диете, так что после 6 вечера ничего не ем" - слышали, пожалуй, все мы. Отказ от употребления пищи после 18:00 является почти что символом всякой . Но на чём он основан? Почему нельзя кушать после 18:00 и как это поможет похудеть?
Всё довольно просто . Не есть на ночь - это здравая рекомендация, как ни крути. Ведь, после употребления пищи, должен наступать период хоть какой-нибудь двигательной активности, чтобы организм работал по принципу: "получил энергию - потратил энергию". Если же вместо этого вы будете исповедовать принцип: "получил энергию - завалился на боковую", то неизбежно начнёте постепенно накапливать лишние килограммы, во сне переваривая съеденное.
Кстати, переваривание пищи во время сна не несёт в себе пользы ни для сна, ни для пищеварения. Мы, люди, не относимся к тем видам, которые умеют впадать в длительную спячку, во время которой умудряются спокойно продолжать некоторую жизненную деятельность. Медведица, к примеру, даже родить может во время спячки, и ничего. Но человек, "пятая обезьяна", к такому приспособлен слабо. Слышали ли вы, что если лечь спать на пустой желудок, то вам будут сниться лёгкие и приятные сны? Это действительно так, если всё делать правильно (об этом ниже), ведь если нашему организму приходится заниматься переработкой полученной перед сном пищи, это мешает самому сну.
Сам же процесс усвоения пищи превращается в процесс отложения жира из-за того, что вместо двигательной активности, мы получаем полное отсутствие таковой. Таковы основные доводы сторонников голодания после 18:00. Есть также ещё мнение, что после 6 вечера организм, следуя собственным биоритмам, начинает замедлять собственную активность, в том числе и пищеварительную, а после 21:00 желудок почти полностью прекращает работу - но это мнение довольно спорное и вызывает немало дискуссий, так что на него пока лучше не опираться, до получения более точных и объективных фактов.
Тем не менее, у этого подхода также имеется и немало противников. Так, для очень многих людей попытки отказывать себе в пище после 18:00 заканчиваются полным провалом и разочарованием. Они впадают в две крайности: либо не могут контролировать себя, и после восьми часов без пищи в два ночи несутся к холодильнику и начинают трескать за обе щеки макароны с мясом и колбасу с сыром, либо просто нажираются до отвала до 18:00, так что это вредит их здоровью в куда большей степени, чем они извлекают пользы от воздержания после.
Конечно, после таких неудач люди начинают терять уверенность в собственных силах и в собственной победе над лишним весом, начинают искать оправдания для собственной полноты, и в ход идут столь знакомые всем нам аргументы: "Это всё генетика, ничего не поделать" или "У меня кость широкая, вот и всё". Но таким людям, прежде чем опускать руки, следует ознакомиться с альтернативной точкой зрения по данному вопросу.
Дело в том, утверждают противники голодания после шести, что этот подход слишком жесток к современному человеку. Он рассчитан в первую очередь на жаворонков. Ведь, как известно, они ложатся спать рано, в 10 часов вечера (приблизительно). Поэтому, рекомендация отодвинуть последний приём пищи на 4 часа от времени сна - разумнадля них. А вот совам, которые ложатся в два часа ночи, можно кушать и в 22:00. Ну, и кого слушать в этой ситуации?
Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, важно понять, что суть вопроса заключается не в некоем магическом ритуале, который заберёт ваши килограммы, если вы будете слушаться строгих предписаний и "не грешить". А в том, чтобы не нагружать свой организм на ночь. Следовательно, важно не только, во сколько вы едите, но и что именно.

Адепты раздельного питания не видят ничего страшного в том, чтобы кушать после 18:00. Но они неизменно уточняют, что после в шесть часов вечера допускаются лишь лёгкие перекусы. Что такое "лёгкий перекус" в нашем стандартном понимании? Это стаканчик кефира, пара яиц (белок прекрасно утоляет голод, но при этом не загружает нас тяжёлыми углеводами), хлебцы, яблочко или банан, какой-нибудь другой фрукт.
У такого перекуса есть два неоспоримых преимущества. Во-первых, он безо всякого труда будет усвоен вашим организмом и не причинит вреда вашей фигуре даже в том случае, если всё время до сна вы будете малоподвижны и не будете расходовать энергию. Во-вторых, вы не будете чувствовать голода и дискомфорта из-за пустого желудка. И перед сном вы не будете вертеться в постели в схватке с собственным желанием немедленно вскочить и побежать к холодильнику.
Таким вот образом, в очередной раз выходит , что истина лежит посередине. Наедаться после 18:00 действительно не рекомендуется, вне зависимости от того, какой у вас режим дня, ведь после шести и совы, и жаворонки обычно мало двигаются. Однако, не стоит подходить к этому правилу столь уж догматично. Если вы возвращаетесь с работы в 18:30, и поужинать вам удаётся только к 19:00 - это не страшно. Не разумным будет, при этом, полностью отказывать себе в ужине только потому, что "после шести есть нельзя". Ешьте на здоровье, только соблюдайте умеренность, и старайтесь не есть тяжёлых продуктов.
Догматизм вреден в любом деле. Не желая вникать в суть тех или иных диетических правил, мы часто попадаем в ловушки, исполняя эти правила не только не на благо самому себе, но порой даже и во вред. Чтобы этого не случилось, следует к каждому правилу искать требовать обоснованного разъяснения у опытного специалиста.
- Вернуться в оглавление раздела " "
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
