Можно ли выкладывать фотографии детей в соцсетях? Почему не стоит размещать фотографии своих детей в Интернете? Беспокойство, что информация попадет в чужие руки — не паранойя.
Недавно в одной родительской группе начали спорить, можно ли выставлять в соцсети фото ребенка с моря, если дочка в купальнике. Чьи-то снимки Instagram попросил удалить как ненормативный контент. Там ничего такого, девочка в плавках радуется солнцу. Я таких снимков, кажется, сотни видела. Да и девочек без плавок, равно как и мальчиков, на пляже не воспринимаю как нечто из ряда вон. Трехлетний ребенок, по-моему, имеет полное право «сушить попу» на солнышке. Но однажды слышала, как девочку отчитали за то, что родители не надели ей купальник. И начала смотреть другими глазами: кто-то считает это неприличным и запретным… Задумалась.
pixabay.com
Начнем с фото в интернете. Сразу скажу, я к «выставлению на всеобщее обозрение» собственных детей отношусь нормально. Они цветы жизни, как можно прятать эмоции и красоту? Бывает, и вовсе ребенок - актер или снимается для модных журналов. В этих журналах, значит, ему можно рекламировать купальники, а целомудренный Instagram нахмурится, если такое фото разместить. Я, если честно, не сталкивалась с тем, чтобы меня админы просили что-то удалить, но с удовольствием веду странички своих детей, визуальные дневники их жизни. Летние встречи с божьей коровкой, хроника четвертой лагерной смены, поездка на Балтику. Ну и там, ясное дело, купание в море. Все вроде без перегибов.
«Одни говорят, что нужно спрашивать у ребенка разрешения разместить его образ в интернете. Другие не парятся, просто постят, как он пищит от счастья и прыгает в лужу».- А ты не боишься, что фото твоего ребенка какой-нибудь маньяк себе сохранит?
Честно скажу, за те несколько лет, как я завела своим детям аккаунты в инсте, ни разу не сталкивалась с неприличными сообщениями и предложениями. Возможно, потому, что черным по белому написала, что ведет странички мама, и указала ссылку на свой аккаунт и наше модельное агентство, которое обрабатывает все поступающие детям предложения. Однако другая мама поделилась, что ей писал подозрительный пользователь с предложением для дочки пройти кастинг и сняться для рекламы подросткового белья. Для начала нужно было сфотографировать девочку дома на смартфон в своем белье.
У нас, родителей детей-моделей, есть свой чат, где мы всякие подозрительные аккаунты выкладываем и массово блокируем. Этот тоже закрыли. Они, конечно, заводят потом новые… Но тут уж дело такое, публичность несет в себе определенные неудобства. Но если ребенку нравится данная сфера и занятие?
Есть и другая сторона, обычные дети, не актеры и не модели. Просто те, чьи родители рады открыто делиться их фотографиями. Можно или нельзя? Это сырая область, и нет пока законов, регулирующих права маленького человека. Только родительское благоразумие, как безопасно выкладывать информацию о своих детях. Ясное дело, без адресов и названий кружков со временем их посещения. Но! Загляните в ТicToc и Likee, которые так полюбили дети и уже все решили, без родителей. Например, девочки там повально копируют то, что видят в клипах: и плечо оголят, и вздохнут, и поцелуй в камеру бросят…
«Куда мир катится?!» или «Да все нормально!»
Как всегда, что-то среднее. Когда люди уж слишком ревностно начинают блюсти нравственность, мне кажется, что они больше за себя боятся, а не за ту девочку. Скорее за мысли, которые внутри их же и рождаются. Но и забывать, что есть люди, которых лишний раз не стоит провоцировать, тоже не нужно.
Тем временем я радуюсь, когда на страницах своих друзей вижу их классных детишек. Не жалею лайков и комментов! Дети - это… (здесь должна быть красивая детская фотка).
Многие ли мамы задумывались о том, почему нельзя выкладывать фото детей в соц сети? Странички в соцсетях стройных и загорелых девушек в бикини стали пережитком прошлых лет. На смену им пришли семейные ценности, аккаунты с фотографиями детей и посты о материнстве. Многие решили последовать примеру этих мам и стали пачками выкладывать снимки деток в Instagram. Долгое время ведутся споры о том, стоит ли выкладывать фото детей в соцсети. Делать это или нет — решать только вам. Но для начала разберем причины, которые если не остановят социально активную маму, то хотя бы сделают ее более аккуратной и бдительной в интернете.
Критика
Интернет — пространство, где люди считают нужным везде вставить свои «5 копеек». Мать, которая выкладывает снимки своих малышей, должна быть готова к тому, что ее ребенка будут обсуждать: как он одет, как выглядит, чем занимается и т.д. По одному снимку о женщине сложат целую характеристику, как о хорошей или плохой матери. Найдется и тот, кто выскажет свое мнение о том, что ваш малыш плохо развит, ведь до сих пор в свои 5 лет он играет в кукол, вместо того, чтобы читать книжки с мамой. Семейный снимок с пляжа осудят за то, что на нем полураздетая дочка. Если ты не желаешь, чтобы твой ребенок попал в эпицентр критики и обсуждений, а также твое материнство, то рекомендуем воздержаться от публикации снимков.

Недоброжелатели
Публика соцсетей очень разношерстная: здесь могут найтись и добрые самаритяне, которые будут умиляться снимкам малышей, ставить лайки и восклицать » У вас прекрасная семья», и опасные извращенцы. Знать наверняка, кто именно твой зритель — невозможно. Выкладывая снимок ребенка, мама подписывает негласное соглашение о том, что она не против, чтобы его видел каждый в интернете. Думаю, ни одна женщина не согласилась бы с тем, чтобы какой-то человек с извращенной фантазией глазел на фото ее ребенка с рукой в штанах. Звучит дико, но это суровая правда, о которой должны быть осведомлены все мамы. Кроме того, публикуя фото из общественных мест, легко распознать, где сейчас находится семья с малышом. А многие любят добавить геопозицию своего местонахождения. Выходит, что пользователь лично выдает конфиденциальную информацию о себе, что делать не рекомендуется в целях безопасности.
Зависть
Если в своем аккаунте мама публикует яркие кадры со своими детьми из Диснейленда или же из курорта где-нибудь на Гоа или даже из Турции, то найдется масса людей, которые начнут откровенно ей завидовать, сидя в тесной квартире в 4-х стенах. Зависть — плохая черта и от ее дурного влияния никто не застрахован. Это может вылиться в язвительные комментарии под снимками, дурные высказывания за спиной. Даже взрослому человеку иногда непросто бороться с завистью со стороны других, а ребенку и подавно. Если ты абсолютно уверенна в себе и своем ребенке, а также не суеверна, то этот фактор не будет для тебя решающим. Иногда чужая зависть — признак собственного успеха. Главное, чтобы фотографии отражали истину, а не были лишь попыткой показаться успешнее.

Нарушение границ
Представь, что твои фото выложил какой-то человек на своей странице без твоего ведома. Наверное, первым делом ты недовольно напишешь обидчику и заставишь убрать личные снимки. Ведь это нарушение твоих прав! По сути то же самое делают мамы, когда выкладывают снимки своих детей. Только в их случае, ребенок еще не является способным сказать «нет». Повзрослев, он может быть не доволен тем, что о его личной жизни известно массе людей из личных фотографий. «Здесь наш Алеша пошел в первый класс…», «А здесь он провожает девочку на урок и несет ее рюкзак». Алеша вряд ли обрадуется тому, что его жизнь документируют, как и любой другой человек. Если хочется рассказать кому-то историю жизни своего малыша, то лучше сделать личный фотоальбом, который будет показан лишь близким людям.
Желание одобрения
Система всех социальных сетей завязана на том, чтобы найти положительный отклик от своей аудитории. Многие люди, сами того не замечая, гонятся за одобрением в сети посредству лайков и комментариев. У ребенка может выработаться такая же зависимость, которая ни к чему хорошему не приведет. Пока ребенок растет, у него закладывается модель поведения на всю жизнь. Желание понравиться всем и получить одобрение публики — не лучший пример для формирующейся личности. Нравиться всем — невозможно и не нужно — это стоит объяснить ребенку, вместо того, чтобы предавать его фото суровой оценке в соцсетях, которая может изуродовать его миропонимание.
Кража фото
Когда для рекламы какого-то продукта или услуги требуется снимок ребенка, некоторые недобросовестные организации берут фото малыша из аккаунта в соцсетях без ведома его хозяйки. Конечно, поступать так — противоправно. Здесь нарушаются авторские права на снимок. В такой ситуации следует попросить убрать фотографию с сайта компании по-хорошему. Но этого не происходит, то можно прибегнуть к решению проблемы в суде. Это стоит делать, в случае, если фото используется в коммерческих целях или порочит ребенка. К примеру: фото используется в рекламе зубных щеток или в статье про кражу малыша, но используется фото вашего.

Безопасность
Рассказывая об интересах и увлечениях ребенка: на какие кружки он ходит, как сильно любит петь и рисовать, ходить на прогулку в парк, вы даете массу полезной информации преступникам. С таким багажом знаний о вашем малыше, любому недоброжелателю будет легко втереться к нему в доверие и вытянуть побольше информации о семье и близких. Цели человека могут быть разными: от кражи имущества до совращения ребенка. Ему ничего не будет стоить выйти на контакт с ребенком, когда у того уже есть собственная страничка в соцсетях. Мы уже рассказывали о том, какие меры безопасности нужно соблюдать, чтобы спасти . Маме тоже стоит относиться серьезнее к своим аккаунтам и не выдавать лишней информации о себе и своем чаде.

Проверь себя:
- Я не выдаю слишком много информации о своем ребенке: о его местонахождение, вкусах, увлечениях, секретах, личной жизни.
- Я выкладываю фото ребенка в сеть, если готова к «нужным» советам и критике со стороны чужих людей.
- В ином случае я скрываю аккаунт от ненужных лиц и добавляю лишь знакомых, проверенных мною людей.
- Я не делаю из жизни ребенка реалити-шоу.
- Я не выкладываю фотографии обнаженного ребенка.
- Я не делаю из соцсетей детский фотоальбом.
- Я не суеверная и не верю в сглаз по фотографии.
Всего за 16 евро можно заказать кружку с фотографией понравившегося чужого ребенка. Хотите портрет голубоглазого мальчугана или девочки лет 5, кокетливо улыбающейся фотографу, а может, вам понравится сладко потягивающийся мальчишка лет 6-7 в яркой пижамке. Все эти фотографии любящие родители разместили на личных страничках в социальных сетях, даже не подозревая, что любой желающий может их скачать и использовать в своих целях.
Этот интернет-магазин - социальный эксперимент журналиста Дмитрия Токметсиса (Dimitri Tokmetzis) и дизайнера Юрия Вирмана (Yuri Veerman). Пройдя регистрацию, они получили доступ к тысячам фотографий детей, размещенных на фото- и видеохостинге Flickr. Таких ресурсов в Сети множество, выбирай кого хочешь - мальчиков или девочек, голубоглазых или шатенов, в одежде или без нее...
По словам экспертов, в тот момент, когда вы нажимаете кнопку "Опубликовать" в Facebook или на YouTube, вы заключаете с ними негласный договор, позволяющий свободно использовать этот материал, в том числе и в коммерческих целях. Токметсис и Вирман, к слову, обнаружили скачанные ими фотографии детей и на других сайтах, посвященных путешествиям, медицине, защите детей.
Не делитесь фотографиями, которые заставят детей краснеть
Нередко сами мамы размещают фотографии своих детей в тематических сообществах, забывая о том, что правила конфиденциальности и неприкосновенности частной жизни в этом случае не работают. И кто будет любоваться вашим бесценным чадом - увлеченные воспитанием детей другие мамы или педофилы-извращенцы, большой вопрос.
Кстати, если вы обнаружите фотографию своего ребенка на сайте, созданном Токметсисом и Вирманом, напишите им, и они тут же ее удалят. Но в большинстве случаев ваша просьба, скорее всего, останется без ответа.
Сами родители уже не первый год обсуждают эту тему в Интернете, но к единому мнению так и не пришли.
Я не хочу, чтобы какой-то неизвестный мне человек рассматривал фото моего ребенка, - пишут одни. - Люди в большинстве своем очень завистливы, вряд ли кто-то будет рад за моего ребенка, наоборот, будут грязью поливать, а зачем мне это нужно.
У меня есть сын, он моя гордость и счастье! - возражают другие. - Я все свое время провожу с малышом, и естественно, что фото именно с ним! Не нравится, не смотрите.
Есть и те, кто пытается найти компромисс: "Теоретически любая информация о вас и ваших близких может быть использована против вас. Но если быть слишком осторожным, можно превратиться в премудрого пескаря".
Тем временем Национальная полиция Франции разместила в Facebook обращение к родителям, в котором просит их не выкладывать в Сеть личные фотографии: "Конечно, мы все имеем право гордиться своими красивыми детьми, но соблюдайте осторожность! Помните, что выкладывание этих фото небезопасно! Важно защитить частную жизнь несовершеннолетних, а впоследствии - их имидж в социальных сетях",.
Излишняя откровенность родителей в Сети может дать злоумышленникам бесценную информацию: распорядок дня ребенка, места, где он бывает, раскрыть имена родственников и друзей, прикрываясь которыми преступники смогут заманить детей. Но даже если отнести эти предупреждения к разряду страшилок, прежде чем разместить умильную фотографию ребенка в Интернете, подумайте, захочет ли он, когда вырастет, увидеть свои "мимишные" фотографии в публичном пространстве.
Правила для родителей
1. Не ставьте геолокации на снимках. Не указывайте места частого времяпрепровождения ребенка, будь то школа, спортивный зал или кружок по интересам.
2. Не выкладывайте фото, раскрывающие увлечения ребенка. Узнав, что любит и чем увлекается ребенок, его легко обмануть и заманить совершенно в любом месте и ситуации.
3. Не загружайте фотографии детей рядом с машиной. Эта информация более важна для безопасности самих родителей. Кроме того, что вы можете предоставить преступникам информацию, вы можете подставить и себя.
4. Не делитесь фотографиями, которые в будущем заставят краснеть ваших детей. Наверняка у многих есть такие фотографии детства, смотря на которые вы недоумеваете, чем же думали ваши родители, когда делали этот снимок. Но тогда их могли увидеть только близкие, а в эпоху Интернета любой снимок может стать общедоступным компроматом или припоминанием на всю жизнь.
5. Удалите все изображения, которые могут предоставить официальные данные ребенка. Имея в руках полное имя или важный номер документа, легко можно вычислить, где учится и живет ребенок.
6. Не выкладывайте фото, где ваши дети полуодетые, какими бы милыми и невинными они ни были.
7. Избегайте публикаций фотографий вашего ребенка с другими детьми. Перед тем как выкладывать фото вашего ребенка с друзьями и одноклассниками, подумайте, не будут ли против их родители. Вы не несете ответственность за их детей, и вопрос нахождения информации о них в Интернете - это не ваша прерогатива.
Все знают, что новорожденных никому показывать нельзя, кроме тех, кто с ним будут жить в одной квартире, разумеется. Но можно ли выкладывать фотографии ребенка в интернет? И если можно, то начиная с какого возраста? Ответ на этот вопрос связан с тем, почему после рождения малыша обычно никому не показывают.
Почему нельзя показывать ребенка? Еще не рожденный малыш, находясь у мамы в животике, составляет с ней одно целое и не только физически, но и энергетически. Когда ребеночек рождается, у него нет своего биополя, энергетики, он полностью находится под маминой защитой. Любой взгляд, мысль – это воздействие на человека. А когда люди смотрят на новорожденного, то в любом случае они будут думать про него, например: «Ой, какой худенький», «А почему он сморщенный?», «Боже, он страшненький» или неизвестно что еще, вы об этом никогда не узнаете. Красивым только что рожденный малыш будет только для своих родителей, для посторонних он будет не совсем милым. Мысли в любом случае будут, взгляды тоже. Потом будут разговоры, что тоже несут в себе разрушительную энергетику для ребенка. Зачем его подводить под удар?
Поэтому я против того, чтобы с роддома роженицу с ребенком забирали все друзья со школьных лет. Немало слышала историй о том, как в день выписки к роддому приехали 15 человек поздравить молодых. Представьте, каково при этом младенцу, который может мирно спать в конверте и не подавать признаком беспокойства, но многие процессы происходят не заметные глазам и они могут вредить не меньше, чем видимые и осязаемые. Конечно, в идеале было бы, чтобы встречать вас приехал муж и родители с обоих сторон. В моем случае были еще и бабушки с дедушками. Это уже не очень хорошо. Но не нужно звать друзей!
Когда же можно показывать ребенка?
Как минимум, когда ему исполнится месяц, а лучше после крещения. Крещение – это обряд, при котором происходит подключение к эгрегору христианства. И другие силы помимо маминых с тех пор защищают ребенка.
Можно ли выкладывать фотографии ребенка в интернет?
Вот основные причины, почему нельзя показывать ребенка, а прислушиваться к ним или нет, решать только вам. Главное, помните, законы мироздания существуют независимо от того, верите вы в них или нет. Не нужно рисковать на благополучии своих детей!
С ноября 2010 года каждое образовательное учреждение, будь то детский сад, школа, колледж, техникум или институт, обязано по закону иметь свой официальный сайт. В связи с этим участились жалобы родителей (иных законных представителей) на неправомерность размещения фотографий их детей в Интернете, поскольку это противоречит их взглядам и вероисповеданию. Что же говорит об этом закон?
В каких случаях требуется согласие родителей
Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Поскольку в соответствии ч.1 ст. 64 Семейного кодекса с родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий, согласие на размещение фотографий детей на сайте образовательного учреждения его сотрудники должны получать у родителей. Во многих образовательных учреждениях существуют формы письменного согласия родителей на размещение фотографий или другой личной информации (фамилия, имя) их детей на официальном сайте учреждения.
Однако Закон также предусматривает случаи, когда согласие родителей на размещений фотографий детей не требуется. Свободная публикация фотографий возможна в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
Иными словами, если ваш ребенок не фотомодель, то любое его фото, за исключением фото крупным планом, может быть свободно опубликовано на сайте образовательного учреждения, если оно сделано во время публичного праздника, утренника, школьной линейки, спортивной олимпиады, иного торжества или массового мероприятия.
Что делать, если на фотографии с концерта нет согласия родителей некоторых детей на использование фотографий?
Если фотография сделана во время публичного массового мероприятия, такую фотографию можно публиковать, несмотря на отсутствие согласия родителей одного из детей.
Каково наказание?
За публикацию фотографий детей в Интернете без согласия их родителей администрация образовательного учреждения несет ответственность, предусмотренную ст. 137 Уголовного Кодекса РФ. В случае, если суд признает вину, лицо, опубликовавшее фотографию, будет наказано штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного их дохода за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.
Куда жаловаться?
Если фото ребенка было опубликовано без согласия родителей в Интернете, то они вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушений их прав, предусмотренных ст. 24 Конституции и ст. 152.1 ГК РФ . В случае, если публикация фотографий причинила ребенку (или его законным представителям) нравственные страдания, родители вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконным использованием изображения гражданина.
