Кормлю грудью что можно пить от температуры. Что можно при температуре кормящим мамам
Список факторов, провоцирующих температуру у молодой матери, достаточно велик. Это могут быть как патологические, так и физиологические причины.
К наиболее часто встречающимся причинам температуры относятся :
Одни недуги лечатся легко и быстро, другие требуют более серьезного подхода. Именно поэтому непреложной истиной является следующее правило: если у женщины резко поднимается высокая температура, либо градусник показывает невысокую, но она держится несколько дней подряд (3 и более) – нужно, не затягивая, обратиться к врачу за консультацией. Понадеявшись на «авось» или бабушкины методы, можно ухудшить ситуацию и причинить вред своему малышу.
Избавляться от него или нет?
Специалисты советуют в первые 2 месяца после родов измерять температуру не в подмышечной впадине, а в области локтевого сгиба, и делать это не раньше, чем через 30-40 минут после лактации. Дело в том, что приливы молока в груди способны выдать ложные результаты .
Нормальным считается температурный диапазон от 36,4 до 37,4 градусов. Скачок на одно-два деления может произойти даже в процессе кормления: отметка на термометре нередко выше до кормления, чем после.
Выделяют 4 вида повышения: субфебрильную (в пределах 38 градусов), фебрильную (от 38 до 39), пиретическую (39-40) и гиперпиретическую (выше 41).
Сбивать или не сбивать температуру нужно с учетом следующих вопросов :
- Как чувствует себя женщина в целом?
- Что вызвало такое явление?
Тактика действий мамы

Поскольку организм в этот период теряет много жидкости, затрудняется отток грудного молока и оно становится более вязким. Поэтому женщина должна выпивать через каждые 2 часа по 200 мл воды.
Лечение
Когда начинать?
Температуру ниже 38 градусов, по общему правилу, не сбивают. Так проявляется защитная реакция организма на вирусы и микробы. Исключение – если женщина себя очень плохо чувствует в таких случаях.
Но это сугубо индивидуальная особенность и встречается редко. Если же шкала на градусник ползет выше отметки 38 – время принимать серьезные меры, так как начинается обезвоживание организма.
Если при повышении температуры у женщины пропадает аппетит – не нужно заставлять себя есть насильно . А вот больше пить нужно постараться.
Можно ли продолжать кормить грудью?
Несмотря на такой настораживающий симптом, как повышение температуры, продолжать кормить грудью можно в большинстве случаев. Содержащие в материнском молоке антитоксины и антитела укрепляют иммунитет грудничка и помогают ему не заболеть.
Проведенные медицинские исследования показали, что находящиеся на грудном вскармливании малыши меньше подвержены болезням, а заболев – быстрее приходят в норму. Исключением являются заболевания, при которых высока вероятность попадания токсинов в организм ребенка через молоко матери.
Заболевания, при которых попадания токсинов в организм ребенка через молоко матери вероятно :
- Заболевания мочевыводящих путей и почек.
- Открытая форма туберкулеза.
- Столбняк.
- Сифилис.
- Запущенный мастит.
- Сибирская язва.
- Болезни крови.
- Тяжелые формы тифа, дизентерии или паратифа.
Если женщине запрещено кормить грудью во время приема лекарств, а сохранить лактацию желательно, ей нужно ввести в привычку регулярное сцеживание: днем каждый 3-4 часа и один раз ночью.
В определенных случаях кормление сохраняется при соблюдении условий :
- Если мама подхватила скарлатину, корь или ветряную оспу – ребенку в обязательном порядке делают прививку гамма-глобулина.
- Грипп, воспаление легких, ангина – если женщине не назначается антибиотиков для лечения, кормление остается. При это мама должна тщательнее соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки, надевать повязку из марли во время кормления, реже подходить к малышу).
- При легкой форме дизентерии, паратифа и тифа грудное молоко необходимо сцеживать и кипятить. Но, поскольку кипячение убивает часть полезных веществ, лучше всего временно перевести малыша на смеси.
Предлагаем посмотреть видео о том, можно ли кормить малыша при повышении температуры у мамы:
Разрешенные и запрещенные препараты
Рассмотрим, чем можно сбивать температуру у матери при кормлении грудным молоком. К разрешенным препаратам относятся всего несколько видов:

Ацетилсалициловая кислота (аспирин), согласно данным международного классификатора, относится к средствам, которые можно принимать однократно и только в том случае, если нет более безопасной альтернативы. Препарат способен спровоцировать у малыша синдром Рэя и поражение печени.
Про комбинированные жаропонижающие средства, такие как «Колдрекс», «Терра Флю» и другие, придется на время забыть.
Правила приема
Правила приема препаратов :

Чем лечить из народных средств?

Чай с малиной – один из самых популярных рецептов . Он способствует разжижению крови и выведению токсинов из организма. Можно использовать как варенье, так и свежие листья. Но не все знают один важный нюанс: перед стаканом чая важно выпить хотя бы один стакан простой воды, иначе будет нечем потеть.
Опасности игнорирования высоких показаний градусника и возможные последствия
Вопреки распространенному мнению, повышение температуры (даже до 40 градусов) не представляет опасность само по себе, при условии, что она держалась менее 2-3 суток. Но случай женщины, которая связана с маленьким ребенком кормлением грудью, особый. Маленький организм не имеет того уровня защиты, какой сформировался у взрослого человека, поэтому зачастую без врачебной помощи здесь не обойтись.
Высокая температура, которая держится у женщины день за днем, способна спровоцировать негативные последствия, связанные с нарушением питания сердечной мышцы и тканей мозга, повысить риск тромбообразования и инфаркта. В отдельных случаях могут возникнуть судороги и отек мозга.
Как снять жар: мнение Комаровского
Также известный педиатр отмечает, что Парацетамол можно чередовать с Ибупрофеном .
Температура не влияет на качество грудного молока и не заставляет малыша отказываться от материнской груди, а современные лекарственные препараты позволяют облегчить состояние матери даже в такой непростой период. Женщина защитит и себя, и ребенка от более серьезных проблем, если будет максимально внимательно относится к своему здоровью, прислушиваясь к рекомендациям специалистов. Будьте здоровы!
Полезное видео
Предлагаем посмотреть видео о причинах появления температуры и при ГВ и правилах кормления в этот период:
Период кормления ребенка грудью знаменуется весьма тщательным отношением матери к состоянию своего здоровья. Однако не всегда все проходит гладко, и причина вовсе не в беспечном отношении к своему положению.
Температура тела кормящей матери может повышаться вследствие наступления таких обстоятельств:
- острое респираторное заболевание;
- наступление лактостаза или мастита;
- наличие иных воспалительных процессов или инфекций;
- пищевое или химическое отравление и т.д.
Повышение температуры у кормящей матери зачастую не требует отлучения ребенка от груди. Современные консультанты по грудному вскармливанию и врачи даже настаивают на активном его продолжении. Ведь только с грудным молоком малыш получит все антитела, которые будут помогать ему бороться с болезнями. Если при температуре в период лактации вы еще и бросите кормить грудью, то риск передачи заболевания простудой или гриппом у вашего ребенка возрастает в разы.
Как мерить температуру кормящей маме?
Большую роль при определении показателей температуры тела матери является метод их получения. Если учитывать, что приливы молока вызывают естественное ее повышение в подмышечной области, то измерять там – путь к получению недостоверной информации. До срока в 40 дней кормления врачи советую мерить температуру в месте сгиба локтя. Нормальная температура у кормящей матери колеблется в диапазоне от 36,5°С до 37,2°С. Стоит заметить, что эти данные могут колебаться и быть разными на протяжении суток.
Чем снизить температуру кормящей маме?
Прежде чем начать лечение температуры при грудном вскармливании стоит определить точные причины ее возникновения, оценить соотношение «польза-риск» для вас и ребенка и выбрать препараты, предназначенные исключительно для кормящих. Сбить температуру при лактации в короткие сроки и при полном отсутствии каких-либо негативных последствий помогут свечи, в составе которых содержится Ибупрофен или Парацетамол. Они не проникают в грудное молоко, но и действие их намного слабее, чем у таблеток. Кормящим от температуры очень часто назначают специальные детские жаропонижающие, которые мягко и безвредно устранят несколько лишних градусов. Также не стоит забывать о прохладных компрессах и обтираниях слабым раствором уксуса. Не стоит прибегать к втиранию спирта или содержащих его настоек – это может привести к отравлению ослабленного организма. О том, как и чем сбить температуру корящей матери еще может позаботиться и сам организм, который начинает активно выделять защитный гормон интерферон, помогающий победить начинающуюся болезнь.
Что пить кормящим при температуре?
Обильное и частое питье является одним из самых безопасных методов понижения температуры. Пить нужно самые разнообразные соки, компоты из сухофруктов, кисели и морсы. Не пренебрегайте употреблением чая с лимоном, молока с медом, малинового или калинового варенья. Обязательно исключите возможность проявления аллергических реакций младенца на данные компоненты.

Помните, что вы в ответе не только за себя, но и за маленькое создание, прикорнувшее возле груди. Поэтому назначать лекарство от температуры при лактации может только компетентный врач, а не родственники или вы сами. Именно он решает, что можно кормящим от температуры в зависимости от особенностей протекания периода лактации, индивидуальных показателей состояния матери и ребенка и причин ее возникновения.
В том, как снизить температуру кормящей матери, могут помочь и члены семьи, предоставив женщине полноценный покой и возможность отдохнуть.
Температура у кормящей мамы может быть по нескольким причинам, выяснив их, необходимо срочно принимать меры. Если женщина родила недавно, возможно, это является индивидуальной реакцией на становление лактации, в этих случаях наблюдаются субфебрильные значения, не превышающие 37 градусов. Никогда не стоит забывать об опасном мастите или различных инфекционных процессах, протекающих в организме. Прежде, чем самостоятельно сбивать высокую температуру тела, необходимо в обязательном порядке обратиться к компетентному специалисту, который выяснит основные причины и пропишет грамотное лечение. И каждая мама должна помнить, что даже при 39 градусах нельзя бросать кормить ребенка грудью.
Подробно рассмотрим, что может повлиять на повышение температуры у женщины при грудном кормлении, и какие меры можно предпринимать в конкретных случаях, какие лекарственные средства разрешено пить, и как правильно мерить температуру в период лактации?
Правильно проверяем температуру
Если женщина кормит грудью ребенка, то при измерении температурных значений в подмышечной впадине можно получить недостоверный результат. В период лактации у кормящих мам обычно градусник показывает выше 37 градусов, и это является нормой.
При ухудшающем самочувствии лучше всего мерить температуру в сгибе локтевого сустава или в паху, именно так можно получить истинное значение. Нередко в роддомах измеряют показания в ротовой полости. А вот если женщина подозревает проблемы с грудью, тогда необходимо поместить градусник под обе подмышки, при увеличении температуры до 38 и выше, надо бить тревогу. Помните, что мерить температуру в подмышечной впадине нужно через полчаса после кормления ребенка, а предварительно насухо вытереть кожу.
Возможные источники изменения температуры
- У кормящей матери наблюдается субфебрильные значения, которые не превышают отметку в 37-37,5 градусов, то во многих случаях можно не беспокоится. Часто подобным образом организм реагирует на выработку грудного молока. Но не стоит забывать, если молоко пребывает слишком интенсивно, а время кормления ребенка еще не наступило, то лучше всего грудь сцедить, чтобы не начался лактостаз или гнойный мастит. В указанных ситуациях наблюдается температурный скачок до 38-39 градусов.
- Нередко сразу после рождения крохи температура у кормящей матери повышается в результате обострения различных хронических заболеваний, инфекций, ведь в послеродовой период иммунитет женщины сильно снижен. Если температура поднялась свыше 38 градусов, и наблюдается ухудшение общего самочувствия, следует немедленно обратиться к врачу.
- Одной из причин высоких температурных значений в первый месяц после родов может быть воспалительный процесс:
- воспаление шва после операции кесарева сечения;
- эндометрит;
- расхождение швов в промежности.
- Если температура поднялась до 39 градусов, сопровождается рвотой, диареей, болями в области живота, то можно говорить об отравлении или развитии ротавирусной инфекции. При любой инфекции не стоит бросать грудное вскармливание ребенка, т.к. именно в молоке матери находятся антитела, которые смогут защитить малыша.
- Если наблюдается повышение температуры тела до 38 и выше градусов, насморк, озноб, першение в горле, то скорее всего это простое ОРВИ. В этом случае необходимо обратить к врачу, чтобы тот выписал грамотное лечение препаратами, разрешенными в период лактации.
Обязательно ли лечить эрозию шейки матки после родов?
Температура при грудном вскармливании — довольно опасный симптом, и любая женщина обязана помнить, что нельзя делать самостоятельные выводы и заниматься самолечением.
Если замечен резкий температурный скачок свыше 38 градусов, нужно срочно обратить к врачу.
При упущенном случае мастита или любого послеродового осложнения, может понадобиться сильная медикаментозная терапия, которая поставит крест на продолжении грудного вскармливания ребенка.
Способы снижения температуры
Когда женщина видит на градуснике отметку в 39, она в панике задается вопросом: чем сбить температуру кормящей маме? Ведь не все лекарственные препараты подходят в этот период, т.к. многие из них проникают в грудное молоко и соответственно попадают в организм ребенка.
Также стоит отметить тот факт, что пока отметка градусника не преодолела 38 градусов, организм сам борется с инфекцией, и применять жаропонижающие препараты нет необходимости, т.к. это нормальная ситуация при развитии простудного заболевания. Снизить температуру, превышающую 38,5-39, можно двумя способами: либо принимать медикаменты, либо с помощью средств народной медицины. Рассмотрим оба варианта.
- Медикаментозный метод:
- наиболее оптимальным вариантом для женщины в период вскармливания ребенка грудью может быть прием препаратов, предназначенных для младенцев, которые обычно в составе содержат парацетамол или ибупрофен, пить подобные средства безопасно как для женщины, так и для грудничка;
- лучше всего приобретать жаропонижающие средства в суппозиториях, т.к. всасывание компонентов в грудное молоко проходит не так интенсивно.
- Методы народной медицины.
- если у женщины нет лактостаза, то в случае повышения температуры, показано обильно пить (питьевая вода, некрепкий чай, морсы, компоты из сухофруктов); при отсутствии аллергии у ребенка, можно добавить немного меда или дольку лимона;
- пить чай с малиновым вареньем (при отсутствии аллергических реакций у малыша), также можно отдельно заварить листья малины, которые продаются в аптеке;
- необходимо строго соблюдать постельный режим, только отдых поможет недугом;
- также отлично справляются прохладные компрессы на лоб, или обирание слабым раствором уксуса, а вот делать компрессы из водки или спирта не нужно, т.к. спирты проникают через кожу и всасываются в грудное молоко.
Герпес чем можно лечить при грудном вскармливании чтобы не навредить малышу
Температура и грудное вскармливание
Многих женщин в период болезни мучает один вопрос: как температура при грудном вскармливании влияет на качество молока, и можно ли в данный момент кормить своего ребенка? В большинстве случаев бросать кормление грудью однозначно не стоит, ведь в материнском молоке содержатся антитела, которые защищают грудничка от заболеваний. Однако есть исключения, например, гнойный мастит, болезнетворные бактерии попадают в грудное молоко и могут привести к заражению малыша. До выздоровления женщины естественное вскармливание прекращается.
Поэтому очень важно следить за температурой тела кормящей женщины, как только отметка выше 37,5, нужно обращаться к врачу, чтобы не пропустить лактостаз или гнойный мастит. Любое промедление может дорого обойтись здоровье матери и ее малыша.
Еще несколько лет назад любое заболевание с повышением температуры тела у кормящей мамы ставило крест на продолжении грудного вскармливания. Ребенка по рекомендациям педиатров ограждали от мамы и переводили на искусственные смеси. Сегодня врачи не так категоричны и женщина может совмещать лечение с кормлением малыша грудью. Как выбрать жаропонижающие средства во время грудного вскармливания, и какие препараты запрещены в этот период.
Причины высокой температуры
Кормящая мама может столкнуться с повышением температуры тела при различных заболеваниях. Скачок температуры может быть вызван как вирусным заболеванием, так и заболеванием молочных желез. Также высокую температуру может вызвать интоксикация организма, развитие воспалительных процессов и послеродовые осложнения.
В любом случае градусник не показывает высоких цифр просто так. Наш организм так устроен, что на любой сбой он реагирует выработкой антител. Именно этот процесс борьбы с инфекцией и вызывает повышение температуры.
Сегодня современная медицина не рекомендует пить жаропонижающие препараты, если столбик термометра не превышает 38,5 градусов. Обычно такая температура легко переносится и не требует лечения. Однако если жар сильный нужно принять меры и сбить его.
Симптомы заболеваний
Каждая женщина с маленьким ребенком на руках склона к панике во время повышения температуры. Это понятно, ведь каждая мама боится за здоровье своего малыша и опасается, что кроха может заразиться. Однако паника не лучший друг в лечении заболеваний. В первую очередь нужно выяснить причину жара и принять соответствующие меры.
- Жар в сочетании с насморком и кашлем сигнализирует о развитии ОРВ.
- Жар в сочетании с уплотнениями и болью в молочных железах свидетельствует о начале лактостаза.
- Сильный жар в сочетании с болью в молочной железе и вмятинами при надавливании на грудь характеризуют мастит.
- Тошнота, рвота и боли в кишечнике в сочетании с жаром могут свидетельствовать об отравлении.
Амоксиклав является наименее безопасным препаратом при грудном вскармливании
Однако необходимо помнить, что определение болезни по данным симптомам это лишь первичная диагностика. Именно о них вы должны рассказать врачу для правильной постановки диагноза. Не занимайтесь самолечением, ведь неверная терапия может спровоцировать развитие серьезных осложнений.
Как сбить температуру
Прием любых препаратов во время кормления грудью крайне не желателен. Однако если у вас сильный жар и посещение врача невозможно, можно применять некоторые жаропонижающие препараты, которые от разового приема не принесут вреда ребенку.
Разрешённые жаропонижающие средства во время кормления грудью:
Парацетамол. Данный препарат можно использовать во время лактации. Он плохо проникает в грудное молоко и не оказывает пагубного воздействия на ребенка. Однако препарат при бесконтрольном употреблении может пагубно отразиться на здоровье печени мамы. Имеет противопоказания, в том числе повышенная чувствительность к препарату. Принимать его следует только по назначению врача в рекомендуемой дозировке.
Ибуфен. Современный препарат, обладающий жаропонижающим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Сегодня специалисты именно его рекомендуют для лечения детей, беременных и кормящих женщин. Ибуфен и его производные не проникают в грудное молоко, и не оказывают влияния на малыша. Однако препарат имеет противопоказания, среди них: болезни желудка и кишечника, болезни сердечно-сосудистой системы, нарушения функций печени и почек, гемофилия и др.
Кормящим мамам предпочтительнее использовать данные препараты в виде свечей.
Это убережет младенца от возможных побочных явлений.
Запрещенные жаропонижающие средства во время кормления грудью:
Ацетилсалициловая кислота. Известный жаропонижающий препарат Аспирин, его категорически запрещено применять во время беременности, лактации и детям, не достигшим 15 лет. Аспирин, проникая в грудное молоко, может вызвать у ребенка внутренние кровотечения. Препарат противопоказан также при почечной и печеночной недостаточности.
Как справиться с жаром без лекарств
Первым правилом при повышенной температуре тела является обильное теплое питье. Пить можно теплое молоко с медом, малиновый чай, фруктовые компоты и соки если у ребенка нет аллергии на эти продукты. Также можно употреблять чай из ромашки (если у вас нет запора) или обычную воду. Пить нужно часто и много. Каждый 30 минут необходимо выпивать 200 мл жидкости.
Что означает маловодие при беременности?
Помимо обильного питья следите за тем, как вы одеты. Не нужно надевать теплых кофт, халатов и двойных носков. Если в помещении температура не ниже 18 градусов, нужно одеваться по возможности легко, чтобы не спровоцировать еще большего нагревания тела.
При высокой температуре запрещено:
- Пить горячий чай
- Растираться согревающими мазами
- Одеваться теплее обычного
- Укрываться теплыми одеялами
При сильном жаре температуру можно сбить обычной водой. Нужно обтереть тело теплой водой и подождать пока влага высохнет. Особое внимание нужно уделить областям, где проходят крупные артерии (пах, живот, голова, ноги, руки). После обтирания нужно лечь и прикрыться простыней. Одеваться можно только после полного высыхания. Процедуру можно повторять при необходимости.
Для борьбы с респираторными вирусными инфекциями очень важно проветривать комнату и соблюдать температурный режим. Температура в комнате не должна превышать 18–19 градусов. Также следите, чтобы воздух в помещении был достаточно влажным.
При высокой температуре часто снижается аппетит. Не нужно кушать через силу, питайтесь только при чувстве голода легкой пищей. Не нагружайте организм жареной и жирной пищей, ешьте больше фруктов и овощей, можно кушать легкие супы и каши.
Нужно ли прекращать кормление
Сегодня специалисты не рекомендуют прекращать грудное вскармливание, даже при высокой температуре у мамы. Если вы подхватили вирусное заболевание, то ребенок мог уже заразиться и в этом случае антитела к этой болезни он может получить именно с маминым молоком.
В том случае, когда температура вызвана лактостазом или маститом, грудное вскармливание будет лучшим лекарством для мамы. При данных заболеваниях врачи наоборот рекомендуют прикладывать ребенка к груди как можно чаще. Ведь именно малыш сможет убрать застои молока и предотвратить воспалительный процесс в молочных железах.
Насколько опасна флюорография и можно ли ее делать кормящей маме
По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения ребенка можно отлучать от груди только при опасности маминого лечения для здоровья крохи. Таким образом, пока вы не принимаете опасных для ребенка препаратов, можно и нужно кормить грудью.
С вашим молоком ребенок получит ценные антитела, которые сформируют его иммунную систему.
Температура и недомогания могут настигнуть любого человека, но в период грудного вскармливания данные заболевания вызывают у мамочек большие опасения. При первых признаках болезни надо срочно обратиться к врачу и успокоиться. Принимайте лекарства только безопасные для ребенка и не превышайте рекомендуемой дозировки. Помните, что от вашего состояния зависит здоровье ребенка. При правильном лечении болезнь отступит в самые короткие сроки.
Температура у мамы при грудном вскармливании опасна тем, что большинство заболеваний, приводящих к возникновению жара, требуют приема лекарственных препаратов. Однако они могут вместе с молоком попасть в организм малыша и вызвать неприятные последствия.
Еще совсем недавно при появлении жара врач порекомендовал бы кормящей женщине временно перевести грудничка на искусственные смеси, пока она полностью не выздоровеет. По мнению современных специалистов, отнимать младенца от груди вовсе не обязательно. Тогда возникает резонный вопрос: как же сбивать высокую температуру при грудном вскармливании. Решение данной проблемы зависит от причины, вызвавшей повышение температуры.
Существует несколько причин, вызывающим у матери такое недомогание, как высокая температура. К наиболее распространенным относятся:
- ОРВИ.

- Лактостаз.
- Отравление.
- Инфекции.
При ОРВИ женщина ощущает боли в горле, общую слабость, ее беспокоят кашель, заложенность носа, чихание. Также при этом заболевании у больных увеличиваются лимфатические узлы.
При лактостазе кожа груди краснеет, становится горячей на ощупь, в пораженных молочных железах обнаруживаются уплотнения. Кормящая мама ощущает общую слабость, у нее понижается давление. Лактостаз может перейти в мастит: именно в этом случае температура у матери повышается до отметки 39,5-40 0 C.
Отравление проявляется тошнотой, диареей, болями в голове и в животе. Кожные покровы больных бледные, отмечается общая слабость, сонливость.
Симптомы инфекционных заболеваний отличаются в зависимости от того, какие органы поразила инфекция.
Методы понижения температуры
Прежде всего, необходимо обратиться к врачу и подробно описать ему имеющиеся симптомы. После постановки точного диагноза врач назначит лечение.
Сбить температуру при грудном вскармливании можно не только с помощью лекарственных препаратов, но и средств народной медицины. В некоторых случаях стоит отдавать предпочтение народным рецептам, поскольку они не способны причинить вреда здоровью мамы и грудничка.
Средства народной медицины
Если причиной жара стала простуда, то можно использовать для его понижения малину, смородину, лекарственные травы или лимоны.

В случаях, когда женщина не знает, чем сбить температуру, рекомендуется провести лечение при помощи прохладных компрессов, наложенных на лоб. Самым распространенным средством для приготовления компресса является столовый уксус. Его необходимо разбавить с кипяченой водой и провести обработку локтевых суставов, коленных сгибов, подмышечных впадин, шеи.
Следует помнить, что обтираться спиртом при высокой температуре беременным нельзя: это способствует быстрому проникновению спирта в молоко, что может стать причиной отравления малыша.
Не стоит использовать народные средства длительное время, если они не приносят результатов. Возможно, высокую температуру спровоцировали причины, требующие серьезного лечения.
Медикаменты
К разрешенным медикаментозным препаратам для беременных относятся:
- «Нурофен».
- «Парацетамол».

- «Ибупрофен».
«Нурофен» и «Парацетамол» в форме таблеток считаются наиболее эффективными и безопасными, поскольку имеют минимальное количество побочных эффектов. Принимать такие средства необходимо, строго соблюдая рекомендуемые в инструкции дозы.
Еще одним эффективным и безопасным жаропонижающим средством являются препараты, выпускаемые в форме свечей. В состав таких свечей входит «Парацетамол» и «Ибупрофен». Преимущество свечей заключается в том, что их активные вещества не проникают в грудное молоко. Однако, используя такой метод лечения, следует учитывать, что они не такие эффективные по сравнению с таблетками.
Лечение высокой температуры должно включать не только фармакологические препараты и средства народной медицины, но и теплое питье: воду, отвар шиповника, компоты. Обильное употребление жидкостей способствует быстрому выведению из организма инфекций, ставших причиной жара.
Если причина жара - мастит или лактостаз, то в таком случае обильное питье кормящей маме будет противопоказано: пить жидкости нужно только тогда, когда хочется.
Нужно помнить, что принимать жаропонижающие средства без назначения лечащего врача нельзя, поскольку многие из них женщинам при ГВ категорически запрещены. При приеме разрешенных средств женщина может не прекращать кормления малыша. При этом желательно пить лекарство сразу же после кормления. В таком случае уровень действующих веществ препарата в крови матери успеет снизиться до следующего кормления.
Ученые доказали, что высокая температура мамы не способна навредить грудничку, с молоком в его организм попадут особые антитела, помогающие выработать устойчивый иммунитет.
Не навредит ребенку и кормление молоком матери, больной маститом или лактостазом. Напротив, процесс кормления в данном случае способствует улучшению состояния и скорейшему выздоровлению больной.

Если температура тела не превышает отметки 38,5 0 C, то ее желательно не сбивать.
Какие препараты нельзя принимать при ГВ
Не рекомендуется использовать мамам во время ГВ комбинированные жаропонижающие средства: многие препараты на основе «Парацетамола» содержат вещества, механизм действия которых на организм грудничков не изучен. К таким препаратам относятся:
- «Ринза».
- «Терра Флю».
- «Колдрекс» и другие.
В связи с этим прием «Парацетамола» при ГВ разрешен только в чистом виде.
Также не рекомендуется лечить жар у кормящих женщин «Аспирином» из-за риска развития у грудничка топического поражения печени и мозга головы. Это лекарственное средство нужно принимать очень осторожно: допускается лишь однократное применение «Аспирина» только в тех случаях, когда другого, более безопасного средства не оказалось в домашней аптечке.
При возникновении необходимости в приеме сильнодействующих антибиотиков малыша временно переводят на молочные смеси. В этот период матери необходимо сцеживать молоко для сохранения лактации.
Если во время лактации возникли вопросы: как сбить температуру маме при грудном вскармливании и что можно пить от температуры, то лучше всего остановить выбор на безопасных народных средствах. Если же температура не спадает, и симптомы болезни не проходят, то нужно обратиться за помощью к своему лечащему врачу.
