Как смириться с женским одиночеством? – письмо в редакцию. очество, как с тобой справиться? Как смириться с одиночеством женщине психология
- Как и почему это случилось именно со мной?
- Почему мои попытки начать общение заканчиваются провалом?
Под тяжестью душевных мук человек предпринимает попытки, направленные на изменение образа жизни, поиск выхода, но поведенческие шаблоны вновь затягивают в омут отстраненности и депрессии. К сожалению, при «самолечении» невозможно избежать парадоксального поведения.
То они неустанно трудятся над улучшением себя, то опускают руки и хоронят себя заживо, однажды решив, что с ними «что-то не так» и их невозможно полюбить.
«Специалисты» советуют
- Мужчинам невербальным образом опровергнуть суждение о том, что он «никому не нужен и не интересен», и общение наладится. Кажется решение на поверхности – чтобы не быть одиноким – просто начни общаться, как будто общение является лекарственным препаратом.
- Женщинам «найти» мужчину, который справится с ее внутренними переживаниями.
- Во-первых, потому что человек может ощущать себя одиноким, находясь в широком кругу общения и даже в кругу семьи.
- Во-вторых, одинокие люди не могут просто подойти и с кем-то познакомиться, пообщаться, внутренняя преграда сдерживает их. Даже если знакомство состоится - дальнейшее развитие событий оказывается под вопросом.
очество кроется во внутреннем мире человека
Желание общаться сталкивается с боязнью чужого мнения. окий человек всегда думает, что он не интересен никому, что о нем подумают что-то «не то», он будет лишним в компании, отвергнутым.По мнению одиночки, для того, чтобы установить контакты с обществом ему следует изменить себя, и лишь тогда он будет достоин взаимоотношений. Внутренний конфликт: потребность в общении и боязнь быть отвергнутым - выливается в непринятие себя.
Проблема отвержения исходит из детства.
Родители с ранних лет прививали ребенку, что мнение окружающих превыше своего собственного. Критика родителей приводит к непринятию себя и постоянным внутренним усилиям, чтобы держать дистанцию с окружающими людьми.
В целях самозащиты от возможной травмы отвержения, человек спасается одиночеством. Любое эмоциональное общение может причинить душевную боль. Быть открытым, с одной стороны, значит ощутить все прелести человеческого общения, с другой – подвергнуться риску испытать эмоциональную боль. Так главной причиной одиночества становится именно конфликт душевный.
При изучении одиночества нередко возникает путаница между следствием и причиной его возникновения. Причина одиночества человека во внутреннем конфликте, а не в том, что не нашелся достойный человек. В процессе избавления от одиночества необходимо начинать с разрешения внутреннего конфликта.
1.
Необходимо суметь принять себя таким, как есть. Это тоже самое, как в жизни, когда становишься зрителем конфликта между людьми, стараешься уйти от него. Так и душевные переживания видны окружающим, отталкивают, отпугивают.
Привлекают только те личности, которые уважают себя и уверенны в себе. Любовь к себе является немаловажным фактором при построении отношений. Только после того, как человек начнет любить себя сам, он встречается с таким же отношением к себе. Перестаньте выискивать свои недостатки, и примите себя во всей полноте (с достоинствами и недостатками).
2. Вместо изменения себя займитесь изменением привычных, но неэффективных моделей поведения. Если отлепить свою личность от результатов деятельности, то боязнь одиночества пропадает. Оценка со стороны становится не важной. При отсутствии страха исчезает угроза одиночества.
Где найти лекарство от одиночества?
Не нужно ничего искать. Главное - разобраться в себе, подружиться с внутренним миром. После наступления душевного равновесия и умиротворения, проблема со знакомством и поиском друзей и любимых отступит.Приходите на программу «Учимся любить себя» и выход из замкнутого круга одиночества – гарантирован!
Существует множество причин, заставляющих людей чувствовать себя одинокими. Это может быть и некоммуникабельность, и преднамеренный отказ проводить время в обществе других людей, и многое другое. Некоторые чувствуют себя одинокими даже в окружении людей, потому что даже в этой обстановке им недостает содержательного общения. Все мы время от времени чувствуем себя одинокими, но это чувство никогда не доставляет удовольствия. Борьба с одиночеством может принимать разные формы, включая встречи с людьми, умение ценить одиночество, воссоединение с семьей. Продолжайте читать, и вы узнаете, как бороться с одиночеством.
Шаги
Понимание чувства одиночества
- Когда вы чувствуете себя особенно одиноким?
- Есть ли определенные люди, в компании которых вы чувствуете себя более одиноким?
- Как долго вы чувствуете себя одиноким?
- Что вам хочется делать, когда вы чувствуете себя одиноким?
-
Ведите дневник записей ваших чувств и мыслей. Дневник поможет вам лучше понять ваше чувство одиночества, а также станет хорошим способом уменьшить стресс. Для ведения дневника найдите себе уютное местечко и уделяйте записям около двадцати минут в день. Вы можете начать с записей о том, как вы себя чувствуете или о чем вы думаете, или используйте подсказки. Вы можете начинать со слов:
Медитируйте. Некоторые источники утверждают, что медитация может облегчить чувство одиночества и депрессии. Медитация является отличным способом “взаимодействия” с вашим одиночеством и помогает понять его причины. Обучение медитации требует времени, практики и рекомендаций, поэтому вам лучше записаться на курсы по медитациям. Если в вашем городе нет подобных центров, тогда вы можете купить обучающий CD.
Рассмотрите разговор со специалистом о том, как вы себя чувствуете. Может быть непросто узнать причины вашего одиночества и как избавиться от этих чувств. Лицензированный психолог поможет вам понять и поработать с вашим одиночеством. Чувство одиночества может быть следствием депрессии или другого психического заболевания. Разговор со специалистом поможет вам понять что происходит и выбрать правильные действия.
Узнайте причины вашего чувства одиночества. Для того, чтобы помочь себе, вы должны в первую очередь понять, почему вы чувствуете себя одиноким. Предположим, если вы одиноки, потому что у вас недостаточно друзей, значит вам нужно заводить новые знакомства. Но, даже имея много друзей, вы можете оставаться одиноким из-за отсутствия полноценного общения с ними. Ответьте на следующие вопросы, чтобы помочь себе понять причины вашего одиночества:
Утешая себя
- Будьте заняты. Окунитесь в дела и общественную деятельность.
-
Занимайтесь чем-то самостоятельно. Если у вас нет того, с кем можно постоянно куда-то выходить, вы можете делать все это в одиночку и наслаждаться своим обществом. Например, если вы хотите поужинать или сходить в кино, тогда отведите себя в ресторан или кино. Хотя это и может показаться странным поначалу, проводить время одному там, где вы привыкли быть с кем-то, но не сдерживайте себя. Нет ничего странного в том, чтобы самостоятельно проводить время! Как только вы вспомните, почему делали эти вещи раньше, вы снова научитесь получать от этого удовольствие.
- Если вы идете куда-то одни выпить кофе или пообедать, захватите с собой книгу или журнал, чтобы занять себя в ситуации, когда вы обычно беседуете с кем-то. Поймите, что все время от времени идут куда-то в одиночестве, просто для того, чтобы побыть одни. И не нужно думать, что окружающие будут поглядывать в вашу сторону, предполагая, что у вас нет друзей.
- Понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть проводить время самостоятельно. Не сдавайтесь, если в первый раз вы почувствовали себя неловко.
-
Подумайте о том, чтобы завести питомца. Если вы действительно страдаете от отсутствия общения, подумайте о том, чтобы взять себе питомца из местного приюта. Животные были домашними друзьями на протяжении веков, и завоевание доверия и верности питомца может стать глубоко полезным опытом.
- Будьте ответственным хозяином. Убедитесь в том, что животное стерилизовано, и приведите его в дом только, если вы готовы заботиться о нем ежедневно.
Поймите, что вы не одиноки. очество - нормальная часть человеческого бытия, но это чувство может заставить вас чувствовать себя ненормальным. Обратитесь за помощью к другу или члену семьи и расскажите о ваших чувствах. Как только вы поделитесь с кем-то вашими чувствами, вы можете спросить этого человека, не испытывал ли он того же. Сам процесс подобного общения покажет, вам что вы не одиноки.
Двигайтесь вперед. Вместо того, чтобы постоянно думать о своем одиночестве, делайте то, что отвлекает вас от этих мыслей. Гуляйте, катайтесь на велосипеде или читайте книги. Изучайте что-то, придумайте себе хобби и не бойтесь пробовать что-то новое. Подобный опыт поможет быть, активнее находясь в обществе, так как вы сможете участвовать в беседах на разные темы и даже начинать интересные разговоры.
Возвращаясь к социальной активности
-
Участвуйте в мероприятиях. Для того, чтобы заводить новые знакомства, вы должны участвовать в разного рода мероприятиях. Рассмотрите вопрос о присоединении к спортивной лиге или волонтерстве в вашем сообществе. Если вы очень застенчивый человек, примкните к специальным группам “социальной тревожности”, даже если это будет онлайн. Найти такие группы вы сможете на сайтах вроде Craigslist, Meetup или других местных новостных порталах.
- Не посещайте мероприятия, с единственной целью завести друзей или встречаться с людьми. Постарайтесь идти без каких-либо ожиданий и приятно проводить время, несмотря на происходящее. Находите занятия, которые интересны вам и которые включают книжные клубы, церковные группы, политические группы или походы на концерты или выставки.
-
Испытайте себя, взяв инициативу в социальных отношениях. Для новых знакомств, как правило, именно вы должны делать первые шаги и приглашать людей куда-то. Не ждите, что люди подойдут к вам – вы должны сделать первый шаг навстречу. Предложите человеку поболтать или выпить кофе. Вы всегда должны проявлять интерес к другим людям, прежде чем они проявят интерес к вам.
Проводите время с семьей. Работа над вашими взаимоотношениями с семьей также поможет вам не чувствовать себя одиноким. Даже если у вас всегда не особо складывались теплые отношения с тем или иным членом семьи, вы можете восстановить связь, начав с простого приглашения. Например, вы можете пригласить вашего родственника на ланч или на чашечку кофе.
Будьте милым. Для того, чтобы люди тянулись к вам, вы должны обеспечить им приятную компанию. Быть приветливым куда правильнее, чем критикующим. Для того, чтобы избежать неловких ситуаций, не придирайтесь к чужому внешнему виду, привычкам и так далее. Они не нуждаются в напоминании о пятне на рубашке, которое они не смогут убрать. Наоборот, они хотят слышать о том, какой у них классный свитер или что вы читаете их статьи. Но не переусердствуйте в этом деле, а делайте комплименты случайно. Как только люди поймут, что вы не будете критиковать их, вы сможете постепенно заслужить их доверие.
- Помните о безопасности в интернете. Не все являются теми, за кого себя выдают и многие пользуются чужим одиночеством.
Наслаждайтесь уединением
-
Научитесь отличать одиночество от уединения. Будучи одиноким, вы несчастны. В уединении же вы наслаждаетесь своим обществом. Нет ничего плохого в желании побыть одному, тем более, что это время может быть очень полезным и приятным для вас.
Работайте над собой. Обычно, если мы уделяем слишком много внимания другим, мы пренебрегаем своими интересами. Если вам предстоит какой-то период быть одиноким, тогда воспользуйтесь этим и посвятите это время себе. Это прекрасная возможность для вас, и вы заслуживаете того, чтобы быть счастливым!
Занимайтесь спортом. Тренировки в зале – это, как правило, первое, что мы забрасываем, когда бываем заняты. Если вы проводите меньше времени с другими людьми, чем обычно, тогда используйте это время для спорта. Если вы будете тренироваться в зале, вы, возможно, встретите новых друзей или кого-то особенного!
Осваивайте новые навыки. Новое хобби поможет вам побороть чувство одиночества, даже если вы занимаетесь этим одни. Вы можете учиться играть на инструменте, рисовать, или танцевать. Подобные занятия в группах не только помогут вам общаться с новыми людьми, но дадут возможность творчески выразить свои чувства. Превратите ваше одиночество в нечто прекрасное!!
Займитесь чем-то значительным. У людей всегда есть дело, которым они давно хотят заняться и всегда имеются тысячу оправданий, чтобы не приступать к нему. Хотели ли бы вы когда-нибудь, например, написать книгу или снять фильм? Используйте одиночество в качестве предлога, чтобы сделать что-то стоящее. Кто знает, может быть, это превратится в то, что поможет другим справиться с их одиночеством...
- Не принимайте случайных знакомых за ваших близких друзей, которым вы можете доверить все. Стройте доверие постепенно. Нет ничего плохого в том, чтобы иметь много знакомых, значительное количество друзей, с которыми вы можете приятно проводить время, и намного меньшее количество близких друзей, которым вы доверите личную информацию. Рассматривайте свои контакты как серию концентрированных кругов.
- Поймите, что можно быть одиноким, даже в окружении толпы. У вас могут быть друзья, семья, много знакомых, но вы при этом все равно будете чувствовать себя одиноким. Тем, кому сложно взаимодействовать с окружающими, могут обратиться к специалисту.
- Научитесь наслаждаться своим обществом. Когда вы любите себя таким, какой вы есть, это видно. Всем нравятся оптимистичные и уверенные в себе люди.
- Поймите, что для того, чтобы быть счастливым, необязательно быть в отношениях. Возможно, нелегко видеть, что у всех ваших друзей есть отношения или чувствовать, что с вами что-о не так, потому что вы не встречаетесь. Но вам не нужно с кем-то встречаться только для того, чтобы чувствовать себя частью группы. Находите новых друзей, и встречайтесь с кем-то только тогда, когда вы будете готовы.
- Помните, что причина, вашей застенчивости в том, что все мы застенчивы. Люди не сосредотачиваются на ваших недостатках, скорее, их волнуют собственные минусы.
- Создайте позитивное настроение и атмосферу. Поймите, что одиночество может быть подходящим временем, чтобы попробовать что-то новое, расслабиться или воспитать в вас креативность. В конце концов, некоторые из самых известных личностей провели много времени в одиночестве.
- Будьте собой! Вы не должны играть роль, чтобы понравиться другим. Каждый из нас по-своему уникален. Проводите время с собой, чтобы раскрыть свои уникальные качества. Людям вы нравитесь за то, кто вы есть, а не за то, кем вы хотите быть.
- Иногда вы можете быть единственным, кто может помочь вам. Но не позволяйте себе быть этим человеком, даже если вам придется пережить сложные времена. Лучше рискнуть, встретиться с людьми, и попробовать новые вещи. Любите себя, чтобы другие могли полюбить вас.
- Те, у кого есть религиозные убеждения, могут примкнуть к какому-то сообществу, где можно говорить о вере. В большинстве церквей есть подобные кружки. Если в вашей церкви нет такового, вы можете открыть его сами.
- Отдых помогает памяти и успокаивает.
- Подумайте о счастливом месте или о месте, где вам хорошо.
- Слушайте музыку или читайте книгу во втором лице, чтобы создать ощущение будто кто-то говорит с вами.
Предупреждения
- Чрезмерная зависимость от Интернета, в частности, социальных сетей, может навредить вам. Используйте интернет, как инструмент для поиска людей с одинаковыми интересами, затем попробуйте встретиться с ними. Но не ждите, что в жизни эти люди будут такими же, как в интернете.
- Если вы чувствуете себя одиноким, возьмите перерыв от социальных сетей - они не помогают вашим социальным отношениям. Не только потому, что люди бывают жестокими на этих сайтах, а еще и потому, что чужие позитивные обновления могут заставить вас чувствовать себя хуже. Вместо этого, делайте что-то в реальной жизни (прогуляйтесь, поиграйте с вашей собакой или поболтайте с братом/сестрой).
- Если у вас есть непрекращающееся ощущение одиночества, обратитесь за медицинской помощью. Это может быть признаком депрессии.
- Будьте осторожны, прежде чем примкнуть к какой-то группе - много мошенников захотят воспользоваться вашим одиночеством.
- Вы можете найти плохих людей в плохих группах. Попробуйте найти хороших людей, в хороших группах.
В статье «Как справиться с одиночеством не молодой женщине» мы расскажем вам, как справиться с одиночеством. Такое утверждение, как « Ты старая женщина» звучит оскорбительно. Замужество для женщины является мерой успешности и благополучия, и обозначает то, насколько состоялась в жизни та или иная женщина. Как быть если этой старой девой являетесь вы? Стоит ли не обращать внимания на эту фразу, и продолжать, так же как и раньше жить, или пытаться найти мужа?
5 412528
Фотогалерея: Как справиться с одиночеством не молодой женщине
При встрече с выпускниками, в любом возрасте первый вопрос звучит так: «Ты замужем?». И ведь, что самое обидное, спрашивают не о высотах и достижения, не об успехам в карьере, а только об этом.
Но такова жизнь, и женщина предназначена, чтобы иметь семью, детей, чтобы продолжать человеческий род. Именно по этим категориям измеряется ее успешность. И если после окончания школы через 10, 20 или 30 лет этого ничего нет, ей начинают сочувствовать. Злорадно улыбаются, радуясь чужому горю, либо начинают предлагать свои услуги, вздыхают и сокрушаются. Как хочется заставить их замолчать, при этом доказать свою значимость, так хочется всех заткнуть за пояс.
Проблема не стоит выеденного яйца, на первый взгляд. А от нескромных и назойливых вопросов нужно просто отмахнуться, и не обращать внимание. Ведь, в конце концов, все это касается вас и больше никого, это ваша личная жизнь. Но грустное заключается в том, что и вы задаете эти вопрос себе, и тут себя не обманешь и никуда не денешься. Если вам уже за 30 лет, у вас нет до сих пор семьи, то это диагноз, который вы себе ставите.
Планета одиноких женщин
Социологи утверждают, что наша планета скоро превратится в планету одиноких женщин, такое явление стало очень массовым, а именно женское одиночество. И это для женщин, у которых возраст перевалил за сорок лет. И на то есть объективные причины.
Согласно статистике, количество женщин превышает мужчин. С возрастом разрыв увеличивается, потому что у мужчин меньше продолжительность жизни, и выше смертность. К примеру, в России на 10 миллионов меньше мужчин, чем женщин, на Украине четыре женщины приходится на 1 мужчину. И здесь статистика говорит не в пользу женщин.
Большинство мужчин имеют вредные привычки, проблемы с местом жительства, здоровьем, зарплатой, работой, с законом и так далее. Значительный профессиональный и личностный рост женщин, которые вовлечены в культурную и политическую жизнь, стремление к возможностям и равным правам, финансовая независимость приводят к тому, что у женщины повышаются запросы. Постоянно развивающиеся современные женщины не могут до бесконечности снижать планку и хотят видеть рядом с собой мужчин, такого же уровня, а может быть и выше.
Большая миграция населения в города, где образ жизни тяготеет к отдаленности людей друг от друга, к их обособленности, и получается страшное одиночество в толпе. Согласно новым статистическим отчетам исследовали жизненный опыт одиноких женщин, и пришли к выводу, что шансы для одинокой сорокалетней женщины выйти замуж составляют 20%. Но не нужно верить статистике, нужно идти навстречу своему счастью. Во всяком случае, это сможет отвлечь вас от своего несовершенства и от грустных мыслей. А вначале определитесь, как вы относитесь к ярлыку «старая дева».
Какие они одинокие женщины?
1.
Те, кто по этому поводу «не парится», и относится к тому, что они не замужем, как к какому-то временному явлению. Они говорят, что не встретили того, с кем бы могли связать свою жизнь.
2. Те, кто плачет в подушку, оправдываются, комплексуют, переживают и так далее. Патологически хотят сблизиться и панически этого боятся, безнадежно заползают в собственную раковину и от страха впадают в ступор.
3. Принципиальные и убежденные феминистки, которые заняты своей карьеры и нарочно избегают замужества. Они считаю мужчин ограниченными существами, грязными, низкими, которые недостойны их драгоценного женского внимания. И в тоже время это не мешает их использовать для сексуальной разрядки, в качестве спонсоров, на подсобных работах.
Но как бы, ни классифицировали и, ни разделяли это явление, но факт остается фактом, эти женщины одинокие. И, несмотря на то, к какой группе они себя относят, им нужно расставить собственные акценты, как нужно двигаться к счастью. У каждой женщины своя «микстура».
Как можно избавиться от одиночества?
Не нужно обманывать себя
Чтобы не говорила на публике та или иная женщина, все равно нормальная женщина хочет иметь любимого человека, детей, семью и быть счастливой рядом с любимым человеком.
Женщины, защищаясь от назойливых вопросов и нападок, предпочитает придумать легенду о своем счастье без мужчины. Они акцентируют внимание на том, что не хотят из принципа выходить замуж. Им не нужны мужчины, от них только проблемы. Так как они богаты, самодостаточны, успешны и так далее. На самом деле, все это лукавство, одиночество не приносит удовлетворения, не утешает и не украшает женщину. Иногда, даже очень самостоятельным женщинам хочется побыть любимыми, несвободными, слабыми и зависимыми людьми. Хоть однажды в своей жизни они ломают голову над таким вопросом: «Почему не везет с мужчинами?».
Раскройтесь всему миру
Оставьте свой кокон, ведь у вас есть шанс превратиться в бабочку, пока сами не стали бабушкой. Те женщины, которые считают свое одиночество временным, все делают для того, чтобы можно было с ним покончить, у них больше шансов, чтобы стать счастливыми, чем у тех, кто залез в раковину, и поставил на себе крест.
В одиночестве, конечно, есть много преимуществ: не нужно страдать от плохих поступков и чужих недостатков, ни от кого не нужно зависеть, делиться, ни с кем не нужно считаться, никто не корректирует, не диктует, не дергает.
Вы хозяйка своей жизни и принадлежите сами себе. Возможно, вы думаете, что когда выйдите замуж, то лишитесь такой возможности, как быть собой? Избегаете близости, опасаясь, стать игрушкой в чужих руках и попасть в силки? Конечно, вы не захотите, чтобы окружающие в ваших глазах прочли «несчастная», «самовлюбленная», «гордая», «зажатая»? Разве после этого какому-нибудь мужчине захочется вступить с вами в контакт, и раскрыть несметные богатства вашей души. Таких любителей днем с огнем не найдешь.
Как найти себе мужа?
Не нужно прекращать поиски
Вы не составили себе программу собственного счастья? Наивно будет полагать, что она свалится с неба, тем, кто обливается слезами над мыльными операми, лежебокам? Но в каком веке мы с вами живем? Не опускайте руки. Вам нужно шагнуть навстречу своей судьбе. Что-то нужно постоянно предпринимать, искать.
Есть много способов познакомиться, даже для таких «безнадежных улиток, которые боятся высунуть нос из своей неприступной ракушки. Это бескрайние сети Интернета, лестничная площадка, садовый участок, работа, отдых, спорт, клубы по интересам. И такой список можно было бы продолжать и продолжать, было бы ваше желание. Многие стесняются искать собственное счастье, им думается, что специально заниматься устройством личной жизни, это трудно.
Но разве эта ваша целомудренная скромная позиция принесла счастье? Кому-то разве стало легче от вашей скромности, а если нет, то зачем вы сидите до сих пор дома? Или у вас в запасе есть еще 2 века?
Не стоит зацикливаться на одиночестве
Другие рьяно берутся за дела, включаются в марафон, что забывают о жизни вообще и о нормальном существовании. Не зацикливайтесь на этой проблеме, она лишь усугубит ее. Не думайте о ее важности, лучше пусть это будет игра, и тогда, если получится, будет отлично, а нет – тоже хорошо, потому что оставляет ожидания и перспективы в тонусе. К жизни нужно относиться легко и тогда она станет красивой и легкой.
В личной жизни это актуально, так как все неизменно отражается на вашем самочувствии, фигуре, лице. А потом становится достоянием общественности, которая опять засыплет вас вопросами.
Работайте над собой
Все эти женские проблемы, которые связаны с взаимоотношениями с мужчинами и отсутствие семьи, все лечится при помощи внимательного изучения самого себя, йоги, спорта, диет, умных книг и психологов. Эта внутренняя работа делает женщин счастливыми и гармоничными, независимо от того, создали вы семьи, или пока ничего не получается, есть ли рядом мужчина или нет. Главный секрет кроется внутри каждой из женщин, и ключик находится не у кого-нибудь, а в вашем кармане.
Как справиться с одиночеством
Когда вы приходите домой, вы остаетесь одни. И мутная серая тоска укутывает плотным коконом. Телевизор уже превратился в члена семьи, вы разговариваете с ведущими любимой радиостанции. Вы готовы, чтобы не испытать чувство одиночества, прибегнуть к любым ухищрениям. очество это осознание самого себя и особая форма переживания. очество рождается в душе, это чувство, переживание. Ведь в реальном мире мы окружены людьми и как минимум нас окружают соседи, коллеги по работе, на нашем пути ежедневно встречаются обычные прохожие. очество это форма переживания и осознания себя, как бесприютного, потерянного ненужного, обделенного, забытого, оторванного, покинутого всеми. В чем же кроются причины, что в таком плотном социуме, женщина чувствует себя одинокой.
Причины, из-за которых вы чувствуете себя одинокой
1.Завышенные ожидания
Бывают наши стандарты, не всегда совпадают со стандартами окружающих. Они нам кажутся неинтереснее, страшнее, глупее. Могут надолго затянуться поиски идеального сверхчеловека, и неуклонно растет угроза остаться одной.
Наше решение. Не нужно искать идеального друга или идеального мужчину, ведь идеалов не существует. Обычно идеальный образ основан не из жизненного реального опыта, а формируется на фотографиях, музыке, кино, книгах. В этом случае нарушенная связь с реальным миром, не дает понять, что в реальном мире эти люди могут оказаться не такими хорошими собеседниками, любовниками, друзьями, как герои в фильме. В любом человеке можно найти большое количество отрицательных черт, и если на них сконцентрироваться, то это разрушит связь. Лучшим решением будет сконцентрироваться на положительных чертах характера.
2. Страх отторжения, и вследствие чего, боязнь общения
Боязнь отторжения, страх – все это основывается на заниженной самооценке. Эти люди боятся быть отвергнутыми, из-за страха быть неинтересными. И выстраивают между собой и окружающими людьми китайскую стену. Если вы будете считать, что недостойны любви, то ее не будет. окие люди не могут решить какой-нибудь деловой или личный вопрос, договориться о чем-то, испытывают затруднения, когда нужно кому-то позвонить, не могут по-настоящему веселиться в компаниях.
Наше решение. Нужно общаться, как бы вам было неинтересно и сложно. Если вы не обмолвитесь и словом, как же вас кто-нибудь полюбит? Есть ли смысл вам сидеть дома? Ведь главный мужчина просто так не появится и удобно не расположится под кроватью. Не нужно изображать из себя героиню из известной байки, которая до 40 лет заглядывала под кровать, пытаясь найти мужчину, а после 40 лет поставила еще одну кровать, чтобы появились шансы на знакомство.
Никто не отменял ночные клубы и караоке-бары, тренажерный зал, бассейн и прогулки с друзьями. Многие знакомятся в Интернете. Это не всегда залог успеха, зачастую мужчины ищут отношений всего на 1 ночь. Многие люди стесняются подойти в общественных местах или на улице, а вот в Интернете не боятся заигрывать, флиртовать, не боятся выражать свои чувства. Стоит выбирать тщательно себе знакомых, не нужно вешаться на шею первому симпатичному блондину на фото, оттого, что он сказал, что вы на фотографии очень привлекательны. Если вы будете считать, что недостойны любви, то любви не будет.
3. Подсознательное нежелание общаться
Таким людям вроде и хочется общения, но быстро пропадает интерес и их это утомляет. Чувство одиночества базируется на темпераменте, на личностных особенностях, то есть на подсознательных установках, которые трудно поддаются коррекции.
Полюбите себя, живите в гармонии со своим внутренним миром, в гармонии с собой, живите для себя. Это будет не просто. Для начала нужно будет воспринимать мир, таким, каким его видят сотрудники, которые вечно шушукаются за спиной, глазами соседок-бабушек, которых интересует, почему в 30 лет вы без детей и не замужем? Возьмите себе на вооружение аффирмации и аутотренинги, забудьте о том, что они существуют. Свободное время уделяйте себе, займитесь любимыми делами, чтобы весь день был наполнен положительными эмоциями. Если вам не хочется мыть посуду, не мойте, этого никто не увидит, и это главный плюс одиночества. Можно послушать музыку, почитать любимую книгу, принять теплую ванну, прогуляться перед сном, посмотреть любимый фильм.
К личности, которая излучает гармонию, на подсознательном уровне к ней тянутся люди. Хорошее чувство юмора, оптимизм, искренняя и дружелюбная улыбка не оставят окружающих людей равнодушными. Если ваши мысли будут заняты вашим одиночеством, то такой замкнутый круг, вряд ли сможет разорваться. Задайте вопрос? Будет ли жизнь хороша, если жить по принципу «лучше быть с кем-то, чем одной?» Все дело в вас, вам нужно измениться, чтобы не протягивать другим руку помощи, а уйти от одиночества. Когда говорим, что мы одиноки, это говорит о том, что отсутствует «принц на белом коне». Измените, свой подход к одиночеству и спросите себя, что нужно в себе изменить, чтобы не быть одинокой. Лучше бороться с одиночеством наедине с собой.
Упражнения помогут
1. «Просьба»
Барьер общения нужно снимать по принципам шоковой терапии. Начните упражнения с просьбы.
Задавайте вопросы прохожим, как бы мимоходом, невзначай. Найдите облегченные формулировки.
«Сможете мне помочь?» … «Хотела вас попросить» или «Было бы здорово, если бы вы мне помогли», давая при этом понять, что вы не будете обижаться, если вам откажут. Эти осторожные просьбы, когда вы заранее знаете, что вам откажут, и просто нужно приучить себя к отказу, и заранее нужно настроиться на него. Не будет обиды, не будет закомплексованности в общении.
2. «День борьбы с одиночеством»
Выберите день в конце рабочей недели, это может быть пятница или суббота, когда вы можете позволить себе сходить на выступление любимой группы или в клуб или на выставку, одним словом туда, где вам комфортно. Вы намерены сочетать полезное с приятным, и идете туда не только послушать или посмотреть, а на тренинг по общению. Просто подойдите к человеку, который вам понравился, и спросите, какое его мнение об этом мероприятии. Нужно помнить про улыбку и сохранять позитивное настроение.
3. Медитация «Мой огонь»
Как это не странно звучит, нужно бороться наедине с собой с одиночеством. Одно из действенных средств, это будет медитация, которая направлена на воссоздание гармонии и на обретение внутреннего стержня. Закройте глаза, представьте, что уже вечер. Вы вышли из дома и идете по парку. Вы не торопитесь, просто себе гуляете. Снег искрится в лучах фонарей, вдоль дороги подтаявшие сугробы. Вы остановились и любуетесь снегом. Поднимаете глаза и видите дома с освещенными окнами, в которых горит свет. А в каждом окне свой маленький мир.
Представьте себе, что и внутри вас тоже горит такой свет. Он дает вам теплый покой и уют. И чтобы с вами не случится, он будет гореть спокойным, теплым, ясным светом. Свет это язычок пламени, его можно взять в руки, и вот он перед вами, в ваших руках. Поблагодарите его за мир и тепло. Полюбуйтесь светом и положите его обратно. Теперь он будет всегда с вами. Откройте глаза.
Теперь мы знаем, как справиться с одиночеством не молодой женщине. Знайте, что одиночество рождается в вашей душе. А значит, вы в силах его изменить.
ФОТО Getty Images
Если чувство беспомощности, безнадежности и отчаяния не проходит больше двух недель, возможно, стоит поговорить с психологом-консультантом или психотерапевтом. Ну а если ваш случай не настолько тяжел, вот несколько советов, как побыстрее избавиться от гнетущего чувства одиночества.
1. Делайте, а не думайте
очество словно окутывает нас. В результате мы тратим слишком много времени, жалея себя и при этом ничего не делая. И чаще всего уверены, что это не изменить. От таких мыслей нужно сразу отказаться. Найдите, чем можно заняться прямо сейчас. Действуя, а не думая, вы вырветесь из бесконечного круговорота мрачных мыслей. Поработайте в саду. Сделайте уборку в гараже. Помойте машину. Пообщайтесь с соседями. Позвоните друзьям и сходите с ними в кафе или в кино. Сходите на прогулку. Смена обстановки поможет отвлечься от гнетущей тоски. Невозможно страдать, если чем-то занят.
2. Будьте к себе добрее
Когда мы подавлены, самобичевание не поможет. Но к сожалению, мы все этим занимаемся, сами того не желая. Например, сделали ошибку на работе, которая дорого обошлась, или поссорились с партнером или другом и теперь с ним не разговариваем. А может, у нас слишком много расходов, а денег взять неоткуда. Вместо того чтобы обсудить с кем-то все, что нас беспокоит, мы копим это в себе. И в результате ощущаем себя невероятно одинокими.
Когда нам плохо, важно проявить заботу о себе
Когда нам плохо, важно проявить заботу о себе. На деле мы часто забываем об этом из-за более насущных проблем. В результате недосыпаем, плохо питаемся, не занимаемся спортом, перегружаем себя. Пора «перезагрузиться» и восстановить утраченный баланс, ощутить себя лучше физически. Сходите в парк, примите ванную, почитайте книгу в любимом кафе.
3. Не замыкайтесь
Хотя одиноким можно быть и в толпе, общение помогает отвлечься хотя бы на время. Лучшее лекарство - выйти из дома и найти себе компанию. Хорошо, если это компания друзей, но групповые занятия, кружки по интересам, путешествия и походы в группах тоже прекрасный выход. Трудно думать, как вам грустно, во время интересного разговора.
4. Откройте для себя что-то новое
Гарантированный способ борьбы с грустными чувствами - открывать и узнавать новое. Когда вы включаете «ген любопытства» и занимаетесь тем, что вас по-настоящему интригует и интересует, места для хандры не остается. Попробуйте поехать на работу по новой дороге.
Запланируйте небольшое путешествие на один день, посетите окрестные достопримечательности: маленькие городки, парки, леса, заповедники, музеи, памятные места. В дороге старайтесь узнавать что-то новое, знакомиться с новыми людьми, чтобы было что вспомнить.
5. Помогайте другим
Верный способ перестать жалеть себя - помочь другому. Это не значит, что нужно немедленно бежать на улицу спасать бездомных. Есть и другие способы. Разберите гардероб, соберите вещи, которые вы больше не носите, и отдайте их в благотворительную организацию.
Раздайте нуждающимся старую, но рабочую электронику, посуду, мебель, постельное белье, игрушки и другие ненужные вещи. Это будет полезно для них, но еще полезнее для вас. Если среди соседей есть пенсионеры, лежачие больные или просто одинокие люди, которым нужна поддержка, навестите их, пообщайтесь, угостите чем-нибудь вкусным, поиграйте в настольные игры. Даже вам бывает одиноко, представьте, каково им? Вдвоем побороть одиночество легче. Помните, избавиться от негативных эмоций можно только при помощи осознанных усилий.
Об эксперте
Сюзанна Кейн (Suzanne Kane) - психолог, журналист, киносценарист, живущая в Лос-Анджелесе. Ее сайт : suzannekane.net
В жизни каждого человека наступали моменты, когда он чувствовал себя одиноким. Это чувство могло быть длительным в течение месяцев или лет, это чувство могло возникнуть в шумной толпе людей. Чувство одиночества – это, своего рода, потребность в любви и заботе. Когда этого нет, мы говорим, что мы одиноки.
Насколько мы одиноки
Это история моей подруги. Или даже большинства женщин, которые не умеют организовывать свою жизнь правильно и, в итоге, остаются одни.
Подруге моей 30 лет. За ее осознанную жизнь у нее было много поклонников и ни одних серьезных отношений. Она довольно симпатичная, стройная, веселая. Но такая одинокая. Мужчины не задерживаются с ней больше месяца, либо относятся, как к отношениям без обязательств.
Однажды, я, поссорившись с мужем, мылась в душе и думала, какая я несчастная, какая одинокая. А поссорились мы из-за того, что мне его не хватало очень, а он не мог уделить ни минутки. В общем, в этот момент, в душе, я вспомнила про подругу и поняла, как я вообще могу так думать и говорить?! У меня есть все – муж, ребенок, а она одна, всегда одна, приходит в пустую квартиру, что она чувствует?! Мне стало жалко и ее.
Причины одиночества
Конечно, я много времени потратила на то, чтобы разобраться, в чем причина ее одиночества, и как это изменить. Вот к чему я пришла:
1. Подруга моя имеет очень сложный тяжелый характер. Она очень гордая и высокого мнения о себе. Это, конечно же, сказывается на отношениях с мужчинами. Вывод: Женщина должна быть мягкая и покладистая. Она должна чаще уступать мужчине, чем он ей.
2. Она считает, что мужчина должен воспринимать ее такой, какая она есть. Это не совсем правильно. Я, например, готовить не люблю. Вот такая я есть. Это же неправильно. Я понимаю, что люблю – не люблю, а готовить надо каждый день, а то и по 2 раза. Вывод: Не все свои недостатки стоит показывать мужчине.
3. Она очень ревнивая. Этот пункт не обсуждается даже. Сразу вывод: Ни один мужчина не любит чрезмерную ревность своей женщины.
В общем, это некоторые из сотни причин, приводящих к одиночеству. Заметьте, в этом списке нет пункта – толстая или некрасивая, любая женщина при правильном подходе может найти себе достойного мужчину.
Методы борьбы с одиночеством
Причины одиночества мы разобрали, теперь самое страшное – как с ним бороться:
1. Ищите себе мужчину постоянно, не останавливаясь, пока не достигните цели. Регистрируйтесь на сайтах знакомств, знакомьтесь с иностранцами, общайтесь. Относитесь к этому, как к игре, экспериментируйте, действуйте, встречайтесь. Результат 100%.
2. Наполните свою жизнь разнообразными событиями, за рамками своей квартиры, естественно. Запишитесь на тренировки, например, в бассейн, тренажерный зал, на большой теннис – это очень популярные места среди лиц мужского пола. Ходите в кино, театры, кафе. Опять же – действуйте и будьте на виду! Этот пункт, конечно, намного затратнее, чем первый, и результат здесь 50 на 50, но знакомства в таких условиях более серьезные и длительные.
3. Заведите домашнего питомца. Кошечку, собачку, ну, или рыбок, хотя бы. Это поспособствует нормализации вашего внутреннего состояния, что, конечно же, положительно отразится и на внешнем виде.
4. Будьте интересны сами себе. Если вы, например, остались одни на какое-то время - учитесь наслаждаться одиночеством. Занимайтесь саморазвитием, читайте книги, делайте себя красивее – все это будет вкладом в дальнейшую вашу жизнь. Здесь одиночество воспринимается, скорее, как скука, а не чувство недолюбленности.
Вот, примерно, и все. Я сама сейчас работаю над последним пунктом. Хочу научить себя быть интересной и независимой, обрести гармонию с собой, любить близких, но не нуждаться ни в ком, быть самодостаточной личностью.
Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в ,
