ДОУ №5 «Радость» - Программа развития ДОУ

Сегодня 26.09.2018 г.

07.09.2018
В связи с началом нового 2018-2019 учебного года, в целях повышения антитеррористической защищенности, пожарной безопасности образовательных учреждений, проводится «Месячник безопасности» в образовательных учреждениях города Дубны
04.09.2018
4 сентября 2018г. на территории Московской области проводится Единый день профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
03.09.2018
Сегодня в детском саду состоялся традиционный праздник начала нового учебного года.

Рейтинги прошлых лет >>>

Программа развития ДОУ №5

В основу разработки Программы развития ДОУ вошли важнейшие концептуальные идеи нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения в настоящее время. Представленный материал является методической разработкой. Происходящие изменения в системе дошкольного образования оптимизируют деятельность педагов на поиск путей, способствующих качественным изменениям в деятельности ДОУ, что выражается в переходе учреждения в режим развития. Содержание данной программы представляет системную и планомерную деятельность по развитию образовательного учреждения, основанную на глубоком проблемном анализе, с учетом условий дошкольного учреждения.

Программа развития ДОУ №5 на 2015 г. - 2018 г.

Программа развития была спроектирована исходя из конкретного анализа исходного состояния детского сада, территориальной специфики (возможности внешнего окружения детского сада), специфики контингента детей, потребности родителей воспитанников в образовательных услугах, а также с учетом различных рисков, возможных в процессе реализации программы.

Приняв за основу идею самоценности дошкольного периода детства, мы считаем, что педагогический процесс необходимо строить в двух взаимосвязанных направлениях - подготовка ребенка к будущей жизни и забота о его полноценном детстве.

Для разработки Программы развития была создана творческая группа, деятельность которой включала несколько этапов:

Анализ внутренней среды (сильные и слабые стороны ДОУ, соответствие его результативности современным требованиям) и внешней среды (анализ образовательной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровне и анализ социального заказа микросоциума).

Разработка концепции образовательного учреждения, которая включает в себя: миссию ДОУ, его философию, образ педагога и выпускника ДОУ.

Определение стратегических целей и задач.

Разработка социально-педагогических проектов.