ДОУ №5 «Радость» - Программа развития ДОУ

Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных. Копирование материалов сайта возможно только с письменного согласия администрации ДОУ № 5.

Тематические занятия в группах ДОУ, посвященные Дню космонавтики.
04.04.2018
с 23.03.- 27.03.2018 в ДОУ проходили традиционные открытые занятия с участием родителей воспитанников.
20.03.2018
Воспитанники ДОУ активно участвуют в творческих конкурсах, проводимых Ассоциацией лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов.

Программа развития ДОУ №5

В основу разработки Программы развития ДОУ вошли важнейшие концептуальные идеи нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения в настоящее время. Представленный материал является методической разработкой. Происходящие изменения в системе дошкольного образования оптимизируют деятельность педагов на поиск путей, способствующих качественным изменениям в деятельности ДОУ, что выражается в переходе учреждения в режим развития. Содержание данной программы представляет системную и планомерную деятельность по развитию образовательного учреждения, основанную на глубоком проблемном анализе, с учетом условий дошкольного учреждения.

Программа развития ДОУ №5 на 2015 г. - 2018 г.

Программа развития была спроектирована исходя из конкретного анализа исходного состояния детского сада, территориальной специфики (возможности внешнего окружения детского сада), специфики контингента детей, потребности родителей воспитанников в образовательных услугах, а также с учетом различных рисков, возможных в процессе реализации программы.

Приняв за основу идею самоценности дошкольного периода детства, мы считаем, что педагогический процесс необходимо строить в двух взаимосвязанных направлениях - подготовка ребенка к будущей жизни и забота о его полноценном детстве.

Для разработки Программы развития была создана творческая группа, деятельность которой включала несколько этапов:

Анализ внутренней среды (сильные и слабые стороны ДОУ, соответствие его результативности современным требованиям) и внешней среды (анализ образовательной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровне и анализ социального заказа микросоциума).

Разработка концепции образовательного учреждения, которая включает в себя: миссию ДОУ, его философию, образ педагога и выпускника ДОУ.

Определение стратегических целей и задач.

Разработка социально-педагогических проектов.