ДОУ №5 «Радость» - Образование

Сегодня 23.07.2018 г.

08.06.2018
Завершился «Всероссийский смотр-конкурс "Образцовый детский сад"». Наш детский сад в числе победителей.
03.06.2018
В ДОУ 5 прошёл праздничный концерт, посвященный этому веселому детскому празднику.
29.05.2018
В детском саду - ВЫПУСКНОЙ ! В группах Сказка,Семицветик и Ромашка прошли выпускные балы.

Образование

Детский сад осуществляет свою деятельность в сфере образования в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными Федеральным Законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями, выбирает формы, средства, методы обучения и воспитания в пределах, определенных законодательством Российской Федерации.
Содержание образовательного процесса в ДОУ №5 определяется образовательной программой дошкольного образования.
Образовательная программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Образовательная программа реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.
Для осуществления воспитательно-образовательного процесса в ДОУ разработан  годовой план работы.
Организация образовательно-воспитательной работы ДОУ предусматривает обеспечение развития различных видов деятельности с учетом возможностей, интересов, потребностей самих воспитанников.
В нашем детском саду создана предметно-пространственная   среда, позволяющая эффективно реализовывать образовательную программу. В ДОУ созданы условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной деятельности. А также условия для  социально-личностного развития воспитанников:   адаптации, комфортного пребывания детей в учреждении, положительного отношения к себе и другим людям, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетенции детей. Предметно-развивающая среда организована с учетом традиционных видов детской деятельности: игры, рисования, лепки, конструирования, театрально – художественной деятельности.

Предоставляемые услуги:

1. Предоставление общедоступного дошкольного образования, воспитания, развития и содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении (дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, в исключительных случаях до 8 лет, бесплатно)

Уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная.

Нормативный срок освоения:  6 лет.

Плановая наполняемость — 110 воспитанников.

2. Предоставление дополнительных образовательных услуг в дошкольном образовательном учреждении.

Уровень дополнительного образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная.

Нормативный срок освоения:  от 2 до 3 лет.

Обучение и воспитание детей ведется на государственном языке Российской Федерации.

На основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой) в ДОУ №5 реализуются следующие образовательные программы:

Образовательная программа ДОУ №5

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса в детском саду. Направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, на создание развивающей образовательной среды.
Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Дополнительные образовательные программы ДОУ №5

Включают в себя задачи образовательных областей по развитию детей дошкольного возраста: социально – личностное,  познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие. Программы  адаптированы на контингент воспитанников,  учитывают возрастные возможности  и сочетают в себе различные виды деятельности, направленные на реализацию индивидуального подхода к ребенку, обеспечение оптимальной для ребенка нагрузки и охрану его здоровья.

Учебный план 2016-2017 учебный год

Учебный план ДОУ №5  является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.
В структуре учебного плана выделяется инвариантная часть. В соответствии с Образовательной программой в инвариантной части учебного плана определено время на образовательную деятельность, отведенное на реализацию образовательных областей.

Календарный учебный график 2016-2017 учебный год

Календарный учебный график регламентирует общие требования к организации образовательного процесса в ДОУ №5.

Расписание непосредственно образовательной деятельности 2016-2017 учебный год

Расписание непосредственно образовательной деятельности учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Годовой план на 2016-2017 учебный год

Годовой план включает в себя анализ воспитательно — образовательной работы ДОУ №5 за предыдущий учебный год, определяет задачи на новый учебный год и содержит планируемые мероприятия по их выполнению.

Календарный учебный график на 2017-2018 учебный год

Календарный учебный план на 2017-2018 учебный год

Расписание непосредственно организованной образовательной деятельности на 2017-2018 учебный год

Дополнительное образование      Расписание работы специалистов

Архив

Расписание непосредственно организованной образовательной деятельности на 2016-2017 учебный год

Календарный учебный график на 2016-2017 учебный год

Учебный план на 2016-2017 учебный год.

Учебный план на 2015-2016 учебный год.