Что предпринять, если не устраивают отношения. Почему не складываются отношения с мужчинами и как это изменить? Если вас не устраивают отношения
Любые отношения складываются между несовершенными мужчинами и несовершенными женщинами. Но если вы решили построить настоящие и крепкие отношения, следует избегать стандартных ловушек, в которых погибло множество других влюбленных.
Сразу оговорюсь — никакого секрета идеальных отношений не бывает, а если вам кто-то пытается доказать, что он его знает — шлите этого человека нафиг. Не бывает хотя бы потому, что не бывает и самих идеальных отношений, и идеальных людей, вступающих в них. Любые отношения складываются между несовершенными мужчинами и женщинами и каждые отношения уникальны, поэтому то, что подходит одним людям может запросто не подходить другим. Но хватит Капитана Очевидности, думаю эти прописные истины известны всем.
Тем не менее, это не значит, что не существует каких-то общих рекомендаций, позволяющих улучшить отношения или сохранить их. Это можно сравнить с приметами у охотников: само по себе знание примет не гарантирует вам, что вы найдёте и подстрелите лося, но сильно увеличивает ваши шансы на это и поэтому нижеперечисленные рекомендации следует воспринимать так же.
Скажу так же, что все эти советы я выстрадал из своих собственных многочисленных, как удачных, так и в особенности неудачных отношений, и пишу только свой личный взгляд на эти вещи, не претендующий на какие-то гениальные откровения.
Итак, 5 основных на мой взгляд ошибок, которых следует любой ценой избегать, если вы хотите сохранить отношения:
1. Никогда не говорите «или по-моему или никак»
Не говорите эту вещь в любой форме. Девушки, не говорите, или мы трахаемся в той позе, которая нравится мне или не трахаемся никак. Парни, не говорите или мы идём в кино на фильм, который интересен мне, или я не пойду, иди одна или с кем-нибудь другим и т.д. Ну, идею вы поняли — не говорите никогда или мы покупаем стул, который нравится мне или никакой, едем отдыхать в Египет, Испанию, Тайланд или никуда. Если вы не можете уступить и вопрос для вас принципиально важен ищите компромисс, некое среднее решение. Если в такой форме компромисс не возможен, ищите его по-другому, скажите — окей, в этот раз сделаем по-твоему, но в следующий раз по-моему, договорились? На худой конец найдите альтернативное решение — не можете выбрать, что есть на ужин: пельмени или картошку — закажите суши, пиццу и т.д. Ещё один маленький нюанс — чаще всего это фраза, по крайней мере в начале отношений, звучит в завуалированном виде: «или делаем по-моему, или если хочешь, то делай это без меня», но хотя в этой фразе запрет на деятельность как таковую не накладывается, но суть от этого не меняется. Все помнят фразу мамы из детства «Да делай как хочешь», после которой желание делать что-либо испаряется — так вот это тоже самое. Ясное дело, что девушка может в кино сходить без вас или с подругами, а вы и сами себе подрочить можете, но тогда возникает вопрос — зачем вам отношения, если вы не хотите участвовать в совместной деятельности?
2. Никогда не отказывайтесь продолжать разговор
ВСЕГДА отвечайте человеку будь то реальный разговор или разговор в контакте или Вотсапе. Я понимаю, что это сложно, но если вы один раз позволите себе не ответить, то потом позволите и во второй раз и в третий, и рано или поздно ваш собеседник начнёт поступать точно так же. Надо ли говорить, что ни к чему кроме вопросов — почему ты мне не отвечаешь и обид это не приведёт? Причина вашего не ответа неважна. Не можете разговаривать — объясните, чем вы заняты и скажите, что ответите попозже. Не хотите обсуждать какую-то тему — объясните почему вы не хотите говорить об этом и попросите человека не давить на вас. Не хотите разговаривать потому что обижены — так и скажите, я обижен/на и не хочу сейчас с тобой разговаривать. Но никогда не замолкайте просто так и не заставляйте человека упрашивать вас ответить.
3. Никогда не затыкайте человеку рот
Это ошибка, по сути является вариацией 2-ой. Никогда не говорите человеку фразы в духе «Ой, всё», «Я тебя понял/ла, помолчи, пожалуйста», «Хватит, ты фигню какую-то несёшь» и т.д. Вычеркните все эти фразы из своего лексикона, сотрите их из своей памяти. Если вы будете затыкать рот человеку, то он будет напрягаться в разговоре с вами, чтобы не сказать глупость и вся лёгкость, и непосредственность из вашего общения улетучиться мгновенно. Не говоря уже о том, что звучит это попросту неуважительно, а от любимого человека, от которого ждёшь ласки, поддержки и в особенности ПОНИМАНИЯ это звучит ужасно, потому что сразу становится ясно, этот человек тебя не понимает. Кроме того, помните, что и вы сами скорее всего не гениальный оратор и вполне возможно несёте не меньше хрени, но вас-то терпят.
4. Никогда не замалчивайте проблем
Не думайте, что существует какой- то особый героизм в том, что вы готовы терпеть в отношениях вещи, которые вас не устраивают. Не существует людей с безграничным терпением и самоотдачей, и вы не должны быть таким. Если вас что-то не устраивает в отношениях обсудите это со своей второй половиной, в противном случае ваш героизм выйдет вам боком. Сначала вы будете ощущать неудовлетворённость от отношений, потом эта неудовлетворённость перерастёт в раздражение, а потом начнёт в той или иной форме выливаться на вашего партнёра/шу. При этом сама проблема может не стоить изначально и выеденного яйца. Не устраивает что-то в сексе — поговорите об этом, не устраивает что-то в поведении — обсудите это. Вообще учитесь разговаривать, это нормально! Не высказывать друг другу взаимные претензии до тех пор, пока уже нельзя будет вспомнить с чего всё началось, а спокойно объяснять в чём проблема. И помните — никто не может залезть вам в голову и сам догадаться, что что-то не так, если вы терпеливо делаете вид, что всё нормально. В такой ситуации вы похожи на человека с аппендицитом, который изо всех сил делает вид, что он здоров, пока тот не лопнет, а человек не умрёт.
5. Не перетягивайте на себя одеяло
По сути все проблемы, возникающие в отношениях появляются оттого, что каждая из сторон пытается перетянуть на себя одеяло. Мы хотим, чтобы нам всегда отвечали, но не отвечаем сами, хотим проводить время так как нравится нам, но не хотим проводить время, так как хочет другой человек, хотим, чтобы наши гениальные мысли слушали в любое время, а сами затыкаем другим рот, хотим, чтобы человек читал наши мысли, при этом сами не задумываемся, что происходит у него в голове. Это может прозвучать банально, но все проблемы в отношениях являются следствием нашего взаимного эгоизма и искореняя его и его проявления, мы сохраняем и укрепляем наши отношения и это единственный путь. Только отношения, в которых всё 50/50 могут продлиться долго и развиться во что-то большее. Отношения же, построенные на усилиях одного человека всегда обречены на долгую и мучительную смерть.
P.S. Мы с вами не живём в мире идеальных сферических лошадей в вакууме и «идеальные» отношения не складываются сами по себе — это сложная и подчас неприятная работа, но результат того стоит.
Не соглашайтесь на отношения, которые вас не устраивают. Это единственный способ создать отношения, которые вас устраивают.
Это почти очевидный и не самый мудрёный принцип, однако следуют ему далеко не все.
Я знаю множество историй, в которых люди остаются в отношениях, которые их не устраивают. В этих отношениях их бьют физически, унижают эмоционально, тиранят финансово - в общем, эти отношения совершенно не являются безопасными и питательными.
Людям в этих отношениях тяжело, их жизнь никак нельзя назвать счастливой… И они всё равно остаются в этих отношениях.
Почему остаются? В основном из страха - одиночества ли, осуждения ли. Причин, конечно, значительно больше, но в данном случае они без надобности. Знание их мало что изменит.
В этой заметке хочу сказать о другом. Если вы хотите счастливой жизни, то не надо соглашаться на отношения, которые вас не устраивают.
Я понимаю, что такой призыв очень легко истолковать превратно. Мол, если жена не подчиняется мне беспрекословно, решит какой-нибудь мужчина, то эти отношения меня не устраивают и не надо их сохранять.
Знал я такого человека - он говорил буквально следующее: «Если жена меня не слушается, если тёща не слушается, то мне нечего делать в этом доме - здесь нет любви!».
Разумеется, я пишу не о таких ситуациях. Я - о другом. Если отношения вас не устраивают, не надо это терпеть - нужно деятельно изменять ситуацию.
Можно даже в общих чертах набросать короткий алгоритм такого изменения.
1. Признать, что отношения не устраивают.
То есть, честно, без увёрток сказать вслух: «Такие отношения меня не устраивают». Пусть это грустно или даже печально, но - скажите. И лучше вслух, чтобы услышать это признание во всей мощи.
2. Сообщить партнёру, мол, такие отношения меня не устраивают, я в них оставаться не буду, но уходить не хочу, хочу изменений.
И дальше - список изменений. Маленькая ремарка - список изменений лучше сделать заранее и лучше предельно конкретный. Скажем, «обращай на меня больше внимание» - это чушь, а не изменение. А вот «давай каждую субботу проводить вместе, выключим мобильные телефоны» уже лучше.
Ещё маленькая ремарка. Подмечено не одним мной - разговор, который строится на позиции «я не буду с таким мириться и, если надо будет, то уйду», часто приводит к вправлению мозга партнёра. Скажем, мужчина, который ничего не делал по дому, резко начинает суетиться. И продолжает так суетиться (в позитивном смысле, конечно) всю жизнь. Да-да, всю жизнь.
Только, естественно, нужно не просто говорить «изменись, гад, или я уйду», а действительно уходить, если изменений не случилось. То есть - не оставаться в отношениях, которые вас не устраивают. Не соглашаться на них.
Повторю то же самое другими словами - для вящей доходчивости. Речь идёт о решении не мириться с отношениями, которые не устраивают. Вы идёте на переговоры (о них ниже) не с унылым блефом - «изменись или я уйду». Этот блеф предельно бесполезен и только вызывает у людей ощущение шантажа, на что люди часто отвечают протестом.
Вы идёте на переговоры с чётким решением «я уйду, если ничего не изменится в лучшую сторону». И вот столкновение с этим решением как раз и может включить партнёру мозг.
Может и не включить, бесспорно. Но отсутствие этого решения, отсутствие такой позиции, наличие блефа «…или я уйду» (при том, что вы всё равно собираетесь остаться в этих отношениях) - вот это мозг не включит. Гарантировано - не включит.
Важно, чтобы партнёр увидел вашу твёрдость, ваш выбор не соглашаться на отношения, которые вас не устраивают. Тогда - может включиться мозг и разговоры могут пройти более-менее качественно.
3. Провести переговоры и заключить договор.
Тут, конечно, самое сложное. Переговорам и договорам учат преимущественно в деловой среде и в деловом разрезе. Мало кого учат вести переговоры в супружеской паре. И тем не менее - нужно начинать переговоры и достигать договора.
Конечно, никаких гарантий успешного завершения указанных переговоров нет. Как они закончатся - неизвестно. С другой стороны, если всё равно отношения не устраивают, то лучше их закончить, если не удалось улучшить, чем жить и страдать.
Вы только представьте - жить в не устраивающих отношениях и страдать каждый день. От побоев, унижений, тирании, хамства, ложных надежд, пустых обещаний, игнорирования, измен…
Я решительно настаиваю - нельзя соглашаться на такие отношения. Это преступление.
Поэтому подчеркну ещё раз - вы выходите на переговоры с твёрдым решением не соглашаться на отношения, которые вас не устраивают. Если переговоры заканчиваются неудачно, то вы выходите из этих отношений. Не просто грозите пальчиком, а спокойно и с полным пониманием происходящего расстаётесь с человеком.
Есть, конечно, и другой вариант - пересмотреть свои взгляды на жизнь и перестать страдать. Вариант не самый плохой, но я всё-таки сомневаюсь, что для женщины, которую бьёт муж, будет полезно пересмотреть свои взгляды на жизнь и решить, что «бьёт - значит любит». Почему-то я не верю, что тут это сработает.
Считаю, если хочется счастливой жизни, то нельзя идти на такие компромиссы. Нельзя соглашаться на отношения, которые не устраивают - только или перестраивать эти отношения, или расставаться. Только так.
Резонный вопрос - как быть, если отношения не устраивают обоих, но устраивающие их отношения выглядят принципиально по-разному? Как им тут быть?
Всё так же - вести переговоры и договариваться. Это нелегко, но других выходов нет. Люди, если они хотят быть вместе, после упорного и тяжелого труда, договориться - могут.
У меня всё, спасибо за внимание.
Человеку свойственно идти по пути наименьшего сопротивления или по пути наиболее безболезненному. Именно поэтому всем нам хочется дать еще один шанс отношениям, потом еще один и так далее. Это превращается в постоянное хождение по кругу. Зачастую отношения становятся разрушительными для нас, поэтому стоит бросить все силы на то, чтобы прекратить всё это.
Причина первая: вы несчастливы
Вообще, этот пункт должен быть в конце, подводить итоги всех остальных причин, но иногда мы несчастны без особых причин. Конечно, они есть, но мы их не понимаем. Вот мы получаем сообщение утром «доброе утро». Нас это не трогает, нам не приятно это читать. Отсутствие эмоций — это тоже состояние, причем довольно плохое. Вам стоит подумать о том, как вы видите идеальные отношения. Человек, с которым вы встречаетесь или живете, должен дарить вам позитив. Если этого не происходит, значит все плохо, значит, нужно завершать отношения. Как минимум, вам должно быть комфортно в отношениях. Если вы постоянно находитесь в стрессе, то о счастье никаком речи и быть не может.
Причина вторая: вы находитесь на расстоянии
Такие отношения — самая большая ошибка из всех, что только могут быть. Вы не знаете, что делает ваш любимый человек, вы ревнуете, переживаете. Если отъезды периодические и непродолжительные, то это нормально, но если вы видитесь раз в месяц на выходных, то вам лучше перестать встречаться. Это абсолютно очевидно, но не для всех. Кто-то тешит себя мыслью о том, что все будет нормально, но отношения должны куда-то вас привести. На месте они топтаться не могут. То же самое касается и работы в другом городе. Люди, которые видятся только на выходных, испытывают большие проблемы. Если вы действительно любите друг друга, то вам будет крайне не комфортно, потому что вы будете скучать. «Это хорошо» — скажут многие. Да, это так, но не в продолжительной перспективе, потому что со временем вы привыкнете к тому, что человек не всегда с вами. Будни станут вашим личным пространством. Это все равно, что встречаться долгое время каждый день, а потом начать видеться раз в неделю. Такие перемены очень негативно сказываются на мироощущении влюбленных.
Причина третья: вас что-то раздражает в партнере
ВЫ не обязаны во всем быть похожими, но не должно быть ничего, что вас бесит в человеке по-настоящему сильно. Если не получается изменить человека просьбами, то лучше оставить такие отношения. С какими-то мелочами мириться можно, но если вы, например, ненавидите беспорядок дома, а ваш парень или девушка постоянно разбрасывают вещи и не хотят меняться, то это ужасно раздражает. Это банальное уважение к партнеру, которое должно проявляться во всем. Ценить труд любимого человека обязан каждый. Если он или она этого не делает, то стоит усомниться в любви.
Причина четвертая: ревность и контроль
Это многие психологи называют опаснейшей болезнью отношений. Если один из влюбленных не дает свободно сделать и шага, ревнуя и спрашивая, куда идет его или ее вторая половинка, то это нужно прекращать. Это настоящий эмоциональный терроризм, фашизм. Если вас делают своей вещью, то стоит задуматься о том, нужно ли продолжать встречаться. В этом случае, чем дольше вы терпите, тем труднее будет расстаться. Вами пытаются манипулировать, а вы позволяете это делать. Когда у человека нет личного пространства, он перестает быть человеком, поэтому не стоит вестись на то, что ваша вторая половинка маскирует свои попытки контролировать вас как заботу.
В дополнение ко всему, когда манипулятор закончил свои дела, он не отпускает вас никуда. Вы вынуждены сидеть дома в компании своей второй половинки, хотя хотите увидеться с друзьями. Эти люди навязываются, пытаются забрать у вас все свободное время.
Причина пятая: вашу самооценку занижают
Вас не ценят. Так тоже бывает. Вы сделали что-то хорошее, а любимый человек сказал, что это не имеет никакого смысла. Все это делается для того, чтобы дать вам ясно понять. что вы не будете никому нужны, кроме как своему парню или девушке. Когда это переходит все границы, вы начинаете и вправду думать: «Может быть, я реально не блещу умом?». Это тупик. Опасный тупик, из которого выход лишь один — расставание. Такие отношения нужно прекращать как можно быстрее.
Причина шестая: у вас нет будущего
Вам хорошо рядом друг с другом, у вас отличные половые и эмоциональные отношения, но если вы задумываетесь о будущем, то понимаете каждый раз, что у вас разные приоритеты и жизненные цели. Вы можете хотеть иметь детей, а мужчина или женщина не хотят этого ну никак. Это хорошие отношения, но их тоже нужно будет рано или поздно прекратить. Конечно, если небольшой шанс того, что приоритеты второй половинки изменятся. В этом случае вам крупно повезет.
Причина седьмая: вы постоянно испытываете чувство вины
Это ужасное чувство, которое в 99 процентах случаев навязывается партнером. Делается это всё по той же простой причине — партнер пытается заставить вас стать его или ее рабом в эмоциональном плане. Вас винят во всем, в чем только можно, чтобы скинуть весь груз ответственности с себя самих. Такие отношения не должны жить ни минуты более. ВЫ будете пребывать в постоянном стрессе и это не прекратится.
Причина восьмая: вы страдаете от вспышек гнева
Женщина может просто ругаться, а мужчина в гневе может ударить женщину. Если это происходит постоянно, то нужно бежать, причем как можно дальше и быстрее. Неконтролируемый гнев всегда перерастает в насилие. Чем дольше вы тянете, тем хуже будут последствия. Не думайте, что вас спасет время в этой ситуации, ведь оно играет только против вас.
Не нужно бояться одиночества. Бойтесь больных отношений, которые забирают у вас все жизненные силы. Многие люди так сильно не хотят оставаться одни, что мирятся с насилием, с проблемами. Так быть не должно.
Каковы основные причины женского одиночества, почему не стоит ждать активной позиции от мужчин и почему возникает мысль «родить для себя». Обсуждаем одну из самых актуальных тем, с которой женщины обращаются к психологу, - «Я не могу построить отношения».
Арсений Володько
психолог
Средний возраст тех, кто впервые обращается к психологу, - 27-30 лет. Как правило, именно к этому моменту проблемы и комплексы, которые есть у человека, становятся очевидными. И один из основных запросов женщин - «Я не могу построить отношения». Если в молодости девушка думала «Ой, не сложилось, так не сложилось - у меня все впереди», то к 30 эта мысль заменяется на предположение, что с ней что-то не так.
После 30 лет с проблемами в личной жизни, как правило, обращаются женщины, которые долгое время находились в зависимых отношениях. Например, с женатым мужчиной. Такие отношения затягивают, как болото, и, не смотря на страдания, желание что-то изменить, женщина все равно не может уйти от мужчины. А вот к годам 35 решается это признать и идет к психологу.
Основные причины, почему женщины одиноки
Исходя из своего опыта, я могу выделить несколько основных причин, которые приводят к тому, что женщина одна:
- неблагополучные отношения в семье родителей (отец, который пьет; отец, который ушел от матери - на этой почве формируется недоверие к мужчинам в принципе);
- личные психологические особенности (девушка допускает одни и те же ошибки в отношениях, проигрывает один и тот же сценарий);
- сильные зависимые отношения в прошлом (как правило, если девушка была в такой ситуации, то потом построить здоровые отношения у нее не получается);
- инцесты. Как ни ужасно это звучит, но это происходит сейчас в семьях. Эта проблема в обществе не обсуждается, потому что об этом никто никогда не рассказывает. Для девушек и женщин, с этим когда-то столкнувшихся, это тайна за семью печатями.
Это не всегда сексуальный акт, может быть петтинг или ситуация угрозы полового акта. В некоторых семьях мать об этом догадывается, и семья продолжает с этим жить, делая вид, что ничего не случилось.
- Это пьющие отцы, как правило?
Нет, это могут быть социально благополучные семьи. Обычные такие мужчины.
Дело в том, что в некоторых обществах это нормально. В нашей культуре это табу, звучит как дикость, соглашусь. Женщинам, которые столкнулись когда-то с инцестом, построить отношения крайне сложно. Здесь помогает лишь долгая работа со специалистом. Да и то: сказать, что она на 100% решает эту психологическую проблему, было бы лукавством. Однако улучшить ситуацию, безусловно, можно.
Если у девушки или женщины есть сложность в том, чтобы познакомиться и завести отношения, с ней явно что-то не так. И не в плане внешности, а именно в плане ее восприятия мира. Давайте разбираться.
Главный баг многих - это несоответствие окружающих мужчин тому принцу, который женщина бережно вырастила в своей голове. Он должен быть «вот таким» и непременно «вот эдаким». Другими словами - это завышенные ожидания. С ними можно прожить всю жизнь, так и не дождавшись своего идеального мужчину. Это как иметь трафарет, пытаясь его прикладывать к каждому потенциальному мужчине. И даже если он подошел, женщина за ним не видит реального мужчину, она видит лишь трафарет.
Женщинам важно понимать, что реальность отличается от фантазий в их голове. Скажу больше - реальность не должна соответствовать нашим иллюзиям.


Женщины ждут от мужчин активной позиции
Знаете, в большинстве случаев женщины хотят, чтобы все было, как в фильмах: она сидела дома, тут звонок в дверь, а на пороге он - принц. Но так не бывает.
Девушка рассказывала, что ее подруга долгое время ходила по клубам, а потом ей повезло - она встретила там хорошего мужчину и вышла за него замуж (акцент на слово «повезло»).
Так вот. Это не везение, а результат грамотной стратегии, опыта, наработанного не за один месяц. Смотрите: она ходила по клубам - значит, она имеет некий опыт знакомства, который позволяет ей быстро отфильтровывать мужчин, не тратя время на тех, кто пришел просто развлечься или найти девушку на одну ночь.
Если в клуб придет девушка, которая особо никогда никуда не ходила и не имеет такого опыта, ее шансы найти замечательного мужчину, с которым у них все получится, и они поженятся, весьма малы. Она не знает, как себя вести, она не знает публики, она будет тратить время на пустые разговоры с теми, кто идет в клуб точно не за серьезными отношениями.
Многие женщины знакомятся в ресторанах. А другие не могут этого сделать. Потому что это тоже определенный опыт, который нужно нарабатывать.
Я не верю в исключительно везение. В любом случае, чтобы мужчина загорелся идеей познакомиться с женщиной или же попробовать построить с ней отношения, она должна его заинтересовать. Какая-то активность должна быть. А если она просто сидит дома и ждет, что ей кто-то позвонит в дверь…ну, не позвонит. И чем раньше женщина это осознает, тем лучше.
Это очень похоже на ситуацию, когда человек приходит и говорит: «Я не могу найти работу». Задайте ему два вопроса: «Скольким компаниям ты отправил резюме? На скольких собеседованиях на этой неделе ты был?». И если человек говорит, что не был ни на одном собеседовании, то почему он, собственно, удивляется, что у него нет работы?
Поиск работы - это тоже работа. Так же и в отношениях. Вспомните хотя бы фильм «Самая обаятельная и привлекательная»: шаги и активные действия приводят к результату.


Не отказывайте в свидании
Свидания ни к чему не обязывают. Это просто время для общения. Чем больше опыта свиданий, тем легче распознавать людей, легче понимать, подходите вы друг другу или нет.
Да, эмоции могут быть не всегда положительными, могут быть даже разочарования, но это опыт. И я за то, что, чем больше этого опыта, тем лучше, тем больше шансов встретить хорошего мужчину, подходящего вам.
Разочарование в отношениях может породить мысль «родить для себя»
Люди - существа социальные, и потребность в материнстве для женщины - это нормально. Но иногда желание материнства может быть средством реализации себя в обществе. Смотрите: женщина вступает в отношения, что-то пытается в них сделать, но не получается. И так, ошибка за ошибкой, к 30-35 годам в ее голову может закрасться мысль «а не родить ли мне для себя». Но мне кажется, что так думать могут только отчаявшиеся и разочарованные в отношениях женщины.
Часто такая история случается в зависимых отношениях, когда у женщины долгое время роман с женатым мужчиной. И в один прекрасный день она ему говорит: «Люблю тебя, хочу от тебя ребенка, претензий иметь не буду». И большинство мужчин это пугает: ведь сегодня она говорит вот так, а как потом будет на самом деле - никто не знает.
Опять же нередки случаи, когда любовница женатого мужчины рожает ребенка под предлогом «никаких к тебе претензий», а потом разрушает семью, потому что «их ребенок тоже имеет право на отца».
Мне все же кажется, что подобные желания любовниц - это не всегда столько чувство любви к мужчине, сколько надежда (может, не всегда осознанная) на то, что он увидит их общего ребеночка и это склонит чашу весов на ее сторону. Он уйдет от жены, и они заживут счастливой семейной жизнью.
Плюс никто не отменял тот факт, что женщине без поддержки смотреть за ребенком первые годы будет очень сложно. И даже та женщина, которая искренне верила, что ей не нужна будет поддержка биологического отца ребенка, может устать, поддаться импульсу и мыслям из разряда «Почему он отмечает Новый год с теми детьми, когда наш с ним ребенок тоже имеет право на отца в Новый год?».
Но женатые мужчины, как правило, очень редко осознанно соглашаются на такие предложения. Ими движет страх стать уязвимыми.
На одном из семинаров о том, как ранние детские годы влияют потом на психологию взрослой личности, женщина спросила: «Что я как мама могу сделать для своего ребенка, чтобы минимизировать в дальнейшем его психологические травмы детства?». На что получила замечательный, на мой взгляд, ответ от спикера: «Женщина очень многое может сделать для своего ребенка. И первое - за года три до его рождения пойти на психотерапию».
Если у женщины есть проблема в построении отношений (при условии, что она хочет отношений) и в течение от полугода до года она не может их построить, значит, проблема в ней самой. Но вопрос в другом - осознает ли она эту проблему, старается ли как-то решить ее, идет ли к специалистам, чтобы в ней разобраться. И не нужно бросаться в крайности, лучше начинать работать над собой.
В современном мире стало почти нормой, если парень живет в свое удовольствие до тридцати лет, а девушки, встречающиеся на его пути, пребывают в мечтах о совместной жизни, свадьбе и полноценной семье. Но, несмотря на то что такое положение дел воспринимается многими, как стандарт, все же не стоит тратить время своей жизни, если отношения не развиваются. Гораздо полезнее провести несколько лет, создавая для себя надежное будущее, например, обучаясь или продвигаясь по карьерной лестнице.
Одна читательница сайта «Посоветуйте!» оказалась в ситуации, когда ее отношения с парнем не развиваются. Ему удобно встречаться с нею два раза за тридцать дней и потому он даже не пытается найти возможности для того, чтобы двое стали настоящей парой и начали совместную жизнь. Девушка пока еще пребывает в иллюзиях, будто из того, что у нее есть в данный момент, может вырасти что-то большее. Ее письмо, с просьбой дать ей совет, приведено под этим абзацем.
Здравствуйте. Со своим молодым человеком мы познакомились в интернете. Живем в разных городах, но уже почти год как поддерживаем связь. Видимся по два раза в месяц, уже гостим друг у друга дома и знакомы с родителями. В последнее время понимаю - меня эта неопределенность начинает угнетать. Ведь отношения не развиваются. Вдобавок мы стали чаще ругаться (мы в принципе очень разные) и стабильно терять понимание. Но как только происходит встреча, все решается само собой. Обнимаешь человека и понимаешь - гораздо дороже быть с ним, чем со своими принципами и привычками.
Однако нет развития. Как-то проскальзывало в разговорах, что при достижении полного взаимопонимания можно съехаться. Но все остается по-прежнему. Я не грежу свадьбой, но как-то же должна эта связь развиваться. Времени прошло немало и пора определиться - идти дальше или уже не тратить впустую столько сил, времени и денег из-за разъездов. Я не знаю, как поступить, если отношения не развиваются. Хочу быть с этим человеком, но такая связь становится невыносимой. Она меня попросту мучает, очень больно переживать эти расставания и жить от встречи к встрече.
Мне слишком тяжело, если отношения не развиваются. Но и спросить парня об этом я тоже не могу. Как минимум он будет считать, будто я не ценю то, что и так дается нелегко, а как максимум – ответит - у него пока нет возможности организовать нам жилье. Другими словами - «если любишь - найдешь сил дождаться». Подскажите, пожалуйста, как мне правильно, но ненавязчиво, донести это до человека. Заранее спасибо.
Прежде чем посоветовать отчаявшейся девушке, каким образом правильно намекнуть парню, чтобы он решился на ответственный шаг, рассмотрим, как развиваются полноценные отношения. Нужно понять - связь возникает между двумя людьми по обоюдному влечению. А это означает, что в близости как физической, так и духовной заинтересованы должны быть двое. Из этого следует - если взаимоотношения не развиваются, то это означает, что один из партнеров потерял интерес ко второму или его устраивает то, что наблюдается в данный момент.
Подавляющая часть мужчин, по крайней мере, в былые времена, делала решительные шаги навстречу совместному будущему с их пассиями. Эти представители сильного пола, проявляли силу воли, отваживаясь признаться в любви своим девушкам и предложить им жить вместе. И сейчас существуют такие парни. Они планируют будущее и держатся за своих женщин. Мужчина такого типа стремится улучшить собственную жизнь, и сделать счастливой свою любимую. Поэтому отношения с такими парнями быстро развиваются и сохраняются долгие годы. Если это не ваш случай, то стоит задуматься.
Существует несколько причин, из-за которых двое людей никак не могут найти дороги к совместной жизни. Первая – парень не желает ничего менять в своей повседневности. Неважно живет он с родителями или один, у него налажен быт. Он обеспечен, ему надо думать только о себе самом. Все, что омрачает его жизнь – это переизбыток гормонов, толкающих его на поиски подруги. Если он ее нашел, и она согласна встречаться с ним время от времени, то он считает, что решил свою проблему. Зачем ему думать о той, кого он использует? Его устраивает, что отношения не развиваются.
Вторая причина, не позволяющая двум людям наладить совместный быт – это боязнь ответственности или будущего, возникающая у одного из партнеров. Чаще всего такие страхи проявляются у мужчин. Молодой человек, представляя будущее, пугается проблем, которые могут возникнуть. Ведь если мужчина женится, то на его плечи ложится ответственность за обеспечение семьи, ему также придется решать какие-то сложные проблемы, с которыми не сможет справиться женщина. Вся его жизнь оказывается, как бы расписана, где он должен следовать пунктам, которые для него прописали законы, родители, жена и начальник. Ко всему прочему у него будет гораздо меньше времени на свою личную жизнь и увлечения, если его супруга родит ему детей. Обдумывая все это, многие парни пасуют, считая удачным стечением обстоятельств, если их отношения с девушками не развиваются.
Как следует поступить девушке, попавшей в неприятную ситуацию, которая ее тяготит и заставляет порвать существующие взаимоотношения? В случае если медленно развиваются отношения, есть шанс, что парень одумается, поймет - что-то идет не так и предпримет правильные шаги, решающие проблему. Но чтобы он понял, что настал переломный период, ему нужно об этом сказать. Я считаю – не стоит незаметно намекать. Жизнь - не игра, а потому решать возникшие сложности необходимо, разговаривая друг с другом начистоту. Открытый разговор расставит сразу «все точки над i».
А если попытаться намекнуть, то парень может попросту не понять, чего вы от него хотите. Это наверняка омрачит ваши радужные планы и опять отсрочит время, когда можно будет понять, чего ожидать от своего партнера и на какое будущее он рассчитывает. Если честный разговор пугает молодую женщину, то можно поступить немного по-иному. Например, снять на неделю квартиру на двоих. Пригласить туда парня и провести семь незабываемых дней, во время которых завести разговор о том, что пора бы съехаться и уже определиться с будущим. Девушке нужно рассказать своему мужчине об ощущениях, возникающих у нее, если их отношения не развиваются.
Когда случится серьезный разговор, то из сложившейся ситуации может быть два выхода:
1. Когда парень поймет - у него нет возможности дальше «тянуть резину», он начнет думать, как воплотить в реальности то, о чем мечтает его девушка. Такой мужчина считается надежным, с ним возможно совместное будущее.
2. Если партнер считает нормальным, когда отношения не развиваются, то он просто разорвет обременяющую его связь. О размолвке с таким даже не стоит переживать, а уж тем более – плакать из-за него.
Если отношения не развиваются, что делать? Часто застои в жизни происходят из-за неготовности личности к каким-либо изменениям. Если поразмыслить над содержанием письма, которое приведено в начале этой статьи, то невозможно не заметить - его автора что-то тяготит. Девушка считает, будто ей надоели отношения, у которых нет никакого развития. И отчасти она права. Однако ступор, мешающий ее наслаждаться жизнью, находится в ее подсознании. Вероятно, она боится перемен, будущего, возможностей, всего нового. Она может даже не осознавать этого. Но психологический блок мешает ей двигаться вперед. Если его убрать, то жизнь засияет радужными красками.
В случае если отношения не развиваются, необходимо начать работать с собой и своим внутренним миром. Для этого нужно расслабиться в полной темноте и совершенной тишине и подумать о том, что тяготит. Чем глубже сознание будет погружаться в ситуацию, которая на него давит, тем яснее будут проступать причины происходящего в данный момент. Так можно обнаружить блок в подсознании, который следует мысленно стереть. Делать это упражнение необходимо каждый день, до тех пор, пока не будет достигнута цель. Например, девушке, написавшей письмо, нужно дождаться пока парень сам предложит ей начать совместную жизнь. В принципе он может это сделать, если, вообще, на это способен.
Возможен и другой вариант развития событий – пара распадется. Это потому что будет стерт блок, удерживающий молодую женщину в мучительном состоянии, когда отношения не развиваются. А если это произойдет, то разбегутся в стороны те, кто участвовал в ситуации. Но такой вариант открывает перед девушкой новые горизонты. Обладая чистым сознанием, в котором нет блоков, представительница прекрасного пола будет способна притянуть к себе мужчину, который окажется готов самостоятельно исполнить ее грезы и воплотить в реальности то, о чем она даже не мечтала.
Многие психологи и мастера фен шуй рекомендуют, менять обстановку, чтобы произошли изменения в жизни. Так, по мнению этих людей нужно сменить шторы, переставить мебель в комнате, поменять постельное белье, заменить люстру и светильники. Лучше покупать все новое или перекрасить старое. Цвет, способствующий романтическим отношениям и нахождению своей половинки – розовый. Кровать лучше ориентировать изголовьем в направлении света, которое называется «гармония в браке». Определяется оно путем вычисления числа гуа по фен шуй. Если спать в названном компасном направлении головой, то отношения, которые не развиваются, начнут стремительно набирать обороты.
Источник:
Если отношения не развиваются
Если отношения не развиваются, то необходимо убрать внутренний психологический блок и взглянуть на ситуацию трезво. Как это делается, вы узнаете, прочитав статью на этой странице.
http://posowetuite.ru/esli-otnosheniya-ne-razvivayutsya/
Как встречаться с парнем: отбрасываем страхи!
Традиционно считается, что инициатором отношений должен стать парень. Удел девушки – терпеливо ждать, обратит ли « принц » на нее внимание и снизойдет ли до элементарного приглашения на свидание. Подобное положение вещей может вызывать раздражение, но необходимо прислушиваться к мудрости старших поколений.
Особенно важно это тем, кто желает узнать, как встречаться с парнем правильно, не отпугнув желанного « принца », а каждый день укрепляя отношения.
Как начать встречаться с парнем: первый этап отношений
Чаще всего девушек привлекает тип альфа-самцов, мужчин-лидеров. По существу альфа-самец является охотником, который рассматривает свою спутницу, как очередную жертву.
Добившись девушки, парень быстро теряет интерес, так как дальнейший процесс ухаживаний становится для него не важен, ведь на горизонте появилась новая « жертва ».
Привлечь такого индивида достаточно просто. Нужно следовать определенной схеме:
Молодой человек, привыкший легко побеждать, обязательно клюнет на удочку, решив, что перед ним очередная одинокая девица, завоевать которую не составит труда.
Как в дальнейшем будут складываться отношения, теперь зависит только от девушки, которой придется подогревать интерес к своей персоне, не выражая откровенной готовности « сдаться ». Вокруг подобных парней постоянно вьется стайка девчонок, которые с удовольствием займут освободившееся местечко.
Поэтому следует подготовиться к нешуточным « схваткам ». Что поделать, подруга лидера должна соответствовать своему избраннику и внушать уважение потенциальным соперницам.
Почему парень не предлагает встречаться, если все тайные ходы были испробованы? На этот вопрос есть 2 ответа: у молодого человека уже есть девушка и он, увы, не альфа-самец.
В первом случае стоит реально взвесить свои шансы, и если они представляются недостаточными, оставить попытки привлечь внимание парня. Во втором случае придется брать инициативу полностью на себя, так как молодой человек может оказаться довольно застенчивым и неуверенным в себе, чтобы проявить решительность даже если девушка ему действительно нравится.
Помогут небольшие просьбы о помощи в каком-то деле, « случайные » встречи, улыбчивость, готовность выслушать. Например, можно признаться, « боюсь темноты », и попросить проводить домой, постаравшись во время прогулки повернуть беседу в нужнее русло.
Главное, создать впечатление, что инициатором встреч является он. Если молодой человек не относится к разряду « тугодумов » вскоре и сам поймет, что кроется за этими намеками. А если останется глух, стоит задуматься, зачем встречаться с парнем, неспособным оценить по достоинству все затраченные усилия?
Поставив перед собой задачу « хочу встречаться с этим парнем » и, добившись положительного результата, многие девушки успокаиваются, считая ситуацию стабильной. Однако от дальнейшего поведения во многом зависит, станет этот молодой человек избранником на всю жизнь или просто проходным этапом.
Не секрет, что мужчины, завязывая знакомство, редко задумываются о создании семьи. Девушки, напротив, стремятся к прочным продолжительным отношениям и, нередко, уже после первого свидания начинают примерять свадебную фату. В этом и состоит роковая ошибка прелестного пола.
Прежде всего, не следует устраивать торжественное знакомство родителей со своим парнем. После подобной встречи кавалер вполне способен прийти к определенным умозаключениям и ретироваться.
Следует проще рассматривать отношения, наслаждаясь каждым днем проведенным рядом с любимым. Дарить позитив и получать его самой. А для создания позитива желательно встречать своего парня улыбкой. Это лучший способ поднять его настроение и заставить отвлечься от проблем.
Самые распространенные ошибки и способы избежать их
Порой даже самые перспективные отношения расстраиваются на первых неделях. Почему это происходит? Девушки допускают ряд ошибок, которые провоцируют парней на разрыв.
Рассмотрим главные из них:
- Не следует диктовать свои условия. « Хочу в кино » – неприемлемый вариант, намного удобнее сказать, что в соседнем кинотеатре идет потрясающий фильм и дождаться, когда парень сам пригласит на последний сеанс;
- Не стоит заставлять молодого человека ждать. Можно пару раз опоздать на встречи из-за непредвиденных обстоятельств. Но если опоздания происходят систематически, кавалер может заподозрить, что в жизни девушки не он является главным персонажем;
- Сексуальный контакт – непременная часть современных отношений. Порой девушка боится встречаться с парнем, так как уверена, что после первого же полового контакта он ее бросит. Даже если это произойдет, на мир рухнут небеса? Нужно научиться ценить себя. Если молодой человек так легко расстается со своими спутницами, не стоит переживать из-за его потери. Наоборот, следует радоваться, что расставание произошло раньше, чем возникла прочная привязанность;
- Замечено, что парни любят девушек, которые буквально потакают им во всем. Можно даже разделить со своим избранником хобби. Например, если молодой человек обожает гонять на велосипеде, нужно обучиться данной науке и составить ему приятную компанию;
- Не следует настойчиво проявлять опеку, беря на себя роль матери. Одно дело – поправить шарфик, перед выходом на улицу, и совершенно другое – произвести негативное впечатление в компании, решая, что кавалер будет есть, на какие темы должен говорить, как себя вести. Кстати, если поведение молодого человека в общественных местах и дружеских компаниях не устраивает, значит, выбор был ошибкой. Переделать человека под себя практически невозможно;
- Что означает встречаться с парнем, постоянно подогревая к себе интерес? Девушка должна уметь меняться, чтобы не вызвать чувства привыкания. Устойчивы лишь те отношения, в которых партнеры постоянно открывают в себе новые стороны. Это может быть совершенно иной стиль или прическа, смена увлечения и, конечно, умение дарить приятные сюрпризы, в том числе, сексуальные.
Общие друзья, интересы, мнения, несомненно, повысят качество отношений. Однако самое важное – не терять интерес друг к другу, каждую встречу превращая в маленький праздник.
