ДОУ №5 «Радость» - Степанцова Лариса Владимировна

Сегодня 17.12.2018 г.

27.11.2018
В ДОУ проведена плановая тренировка эвакуации детей и персонала на случай пожара. Мероприятие прошло в соответствии с инструкцией и регламентом.
30.10.2018
30 октября в школе №8 прошла городская экологическая конференция «Вперед, к устойчивому развитию! Экология. Здоровье. Безопасность.»
26.10.2018
26 октября на базе нашего ДОУ прошло заседание городского методического объединения воспитателей старших и подготовительных групп.

Рейтинги прошлых лет >>>

Степанцова Лариса Владимировна

Должность:
Образование:

высшее; Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени В.И.Ленина; специальность: дефектология.

Квалификация:
учитель и логопед вспомогательной школы
Общий стаж:
Педагогический стаж:
Повышение квалификации, переподготовка:
  • 2017 г. «Организационные основы деятельности Службы ранней помощи» (72 часа)
  • 2018 г. «ОИспользование сети Интернет: возможность и безопасность» (36 часов)
Степанцова Лариса Владимировна

Часы работы: ежедневно с 9-00 до 13-00

Телефон: 8-964-537-9367

Основные цели деятельности логопеда:

• своевременная систематическая медико-психолого-педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии;
  • консультативно-методическая поддержка их родителей в организации воспитания и обучения ребенка;
  • социальная адаптация детей с отклонениями в развитии и формирование у них предпосылок учебной деятельности.

Основные задачи работы логопеда:

• социальная адаптация детей в коллективе;
  • формирование коммуникативных способностей;
  • формирование умения сотрудничать;
  • осуществление необходимой коррекции нарушений речи детей;
  • обеспечение равных стартовых возможностей при поступлении детей в массовые школы;
  • создание развивающей предметно-пространственной среды и условий для обогащенной, разнообразной деятельности детей;
  • взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного, гармоничного развития детей, выработки компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребенку.

Организация воспитательно-образовательного процесса

Приоритетные направления работы с детьми:

• логопедическая коррекция дефекта;
  • социальная адаптация с последующей интеграцией в массовую школу;
  • развитие речи и речевого общения (решение в единстве задач языкового и коммуникативного развития).

Образовательный процесс включает:

• гибкое содержание;
  • педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие каждого ребенка, коррекцию дефекта.

Создание в группе условий для развития различных видов деятельности с учетом возможностей,
интересов, потребностей самих детей.

Это направление обеспечивается взаимодействием в работе логопеда и воспитателя.