ДОУ №5 «Радость» - Степанцова Лариса Владимировна

Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных. Копирование материалов сайта возможно только с письменного согласия администрации ДОУ № 5.

26.04.2018
23 апреля на малой сцене ДК «Октябрь» прошёл финал городского фестиваля детских талантов «Лучше всех!»
24.04.2018
Сегодня 24.04.2018 в 10-30 в ДОУ № 5 прошла внеплановая тренировка эвакуации детей и персонала при пожаре.
21.04.2018
Работник ДОУ приняли активное участие в Общероссийском субботнике 21 апреля 2018 года.

Степанцова Лариса Владимировна

Должность:
Образование:

высшее; Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени В.И.Ленина; специальность: дефектология.

Квалификация:
учитель и логопед вспомогательной школы
Общий стаж:
Педагогический стаж:
Повышение квалификации, переподготовка:

2017 г. «Организационные основы деятельности Службы ранней помощи» (72 часа)

Степанцова Лариса Владимировна

Часы работы: ежедневно с 9-00 до 13-00

Телефон: 8-964-537-9367

Основные цели деятельности логопеда:

• своевременная систематическая медико-психолого-педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии;
  • консультативно-методическая поддержка их родителей в организации воспитания и обучения ребенка;
  • социальная адаптация детей с отклонениями в развитии и формирование у них предпосылок учебной деятельности.

Основные задачи работы логопеда:

• социальная адаптация детей в коллективе;
  • формирование коммуникативных способностей;
  • формирование умения сотрудничать;
  • осуществление необходимой коррекции нарушений речи детей;
  • обеспечение равных стартовых возможностей при поступлении детей в массовые школы;
  • создание развивающей предметно-пространственной среды и условий для обогащенной, разнообразной деятельности детей;
  • взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного, гармоничного развития детей, выработки компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребенку.

Организация воспитательно-образовательного процесса

Приоритетные направления работы с детьми:

• логопедическая коррекция дефекта;
  • социальная адаптация с последующей интеграцией в массовую школу;
  • развитие речи и речевого общения (решение в единстве задач языкового и коммуникативного развития).

Образовательный процесс включает:

• гибкое содержание;
  • педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие каждого ребенка, коррекцию дефекта.

Создание в группе условий для развития различных видов деятельности с учетом возможностей,
интересов, потребностей самих детей.

Это направление обеспечивается взаимодействием в работе логопеда и воспитателя.