ДОУ №5 «Радость» - День космонавтики

Сегодня 22.10.2021 г.

05.08.2021
В ДОУ прошел веселый спортивный праздник «Морское путешествие».
27.05.2021

18.04.2021

День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире 12 апреля.

Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт, Земля впервые отправляла своего сына к звездам 60 лет назад — мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: “Поехали!”.

Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур – Юрий Гагарин полетел к звездам на космическом корабле “Восток” 12 апреля 1961.

Впервые праздник День космонавтики отметили уже через год после этого знаменательного события — 12 апреля 1962 года.

В СССР праздник День космонавтики был учрежден правительственным указом, по инициативе второго советского космонавта Германа Титова — дублера Юрия Гагарина.

В космос со временем были отправлены целые орбитальные комплексы — полет первой женщины-космонавта во всем мире Валентины Терешковой и выход Алексея Леонова в безвоздушное пространство на 12 минут в 1965-м, стали огромным достижением.

Международный статус праздник День космонавтики получил в 1968-м — решение по инициативе СССР приняла Генеральная конференция международной авиационной федерации.

Праздник День космонавтики в России является памятной датой и отмечается 12 апреля в соответствии с указом от 13 марта 1995 года.