ДОУ №5 «Радость» - Коляда! Коляда! Открывай ворота!

Сегодня 10.07.2020 г.

05.06.2020
В соответствии с Постановлением Губернатора от 12.03.2020 108-ПГ (с изменениями) ДОУ№5 работает в режиме «дежурных групп» .
24.05.2020
День славянской письменности и культуры – это признание заслуг двух выдающихся православных святых: Кирилла и Мефодия.

Коляда! Коляда! Открывай ворота!

17.01.2020

Коляда, коляда!

Ты подай нам пирога,

Или хлеба ломтину,

Или денег полтину,

Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком!

В святочные дни перед Крещением люди ходят друг к другу в гости, поздравляют, поют колядки, прославляющие Рождество Христово. Ряженые заходили поочередно в каждую избу, где горел свет. Подростки и дети пели рождественский тропарь, духовные песни, колядки… Колядки — это что-то вроде кричалок, в которых восхваляется хозяин дома и посредством которых у этого самого хозяина выпрашиваются угощение. Песни часто сочинялись прямо на ходу, но существовали в этом искусстве традиционные, идущие из стародавних времен правила.

Наши дети подготовительной группы «Пчёлки», воспитатель Никитина Татьяна Анатольевна и музыкальный руководитель Лисник Галина Николаевна эти правила строго выполнили, когда пошли колядовать. Они устроили праздник всем ребятам детского сада.  Прославляли хозяюшку, её деточек, обещали богатый урожай и счастливую жизнь тем, кто дает угощение. Всем мира, добра, достатка, благополучия!