ДОУ №5 «Радость» - Празднуем Масленицу !!!

Сегодня 27.05.2019 г.

14.05.2019
Дорогие Ветераны, наши любимые бабушки и дедушки! От всего сердца поздравляем Вас с Днем Победы!
23.04.2019
С 15 по 19 апреля в нашем детском саду прошли Дни открытых дверей.
15.04.2019
6 апреля в ГБОУ школа №1409 (г. Москва) состоялся юбилейный Фестиваль детско-родительских исследовательских проектов "Маленький ЛЕОНАРДО" для дошкольников в рамках Московского фестиваля творческих открытий и инициатив "Леонардо-2019".

Рейтинги прошлых лет >>>

Празднуем Масленицу !!!

07.03.2019

Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Но нужно помнить, что Масленица – это древний, еще языческий праздник, который сохранился после крещения Руси. Это праздник со своими особыми традициями, смысл которых детям может быть непонятен. Например, Вы знаете, почему масленица – такой громкий и шумный праздник? Потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб. Постарайтесь найти время и расскажите детям про масленицу: о том, почему праздник так называется; почему масленица отмечается всегда разного числа; про то, зачем сжигают чучело и, конечно, про знаменитые масленичные блины.

Масленица – праздник переходящий и не имеет постоянного числа, он отмечается за 7 недель до Пасхи, в последнюю неделю перед Великим постом. Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется - масленичная неделя.

Сегодня у нас в детском саду тоже была веселая Масленица !