ДОУ №5 «Радость» - Формирование личности ребенка. Игры, книги, мультфильмы.

Сегодня 24.04.2019 г.

23.04.2019
С 15 по 19 апреля в нашем детском саду прошли Дни открытых дверей.
15.04.2019
6 апреля в ГБОУ школа №1409 (г. Москва) состоялся юбилейный Фестиваль детско-родительских исследовательских проектов "Маленький ЛЕОНАРДО" для дошкольников в рамках Московского фестиваля творческих открытий и инициатив "Леонардо-2019".
11.03.2019
Наши дети вместе с воспитателями подготовили праздничные газеты, в которых рассказали какие они замечательные помощники для своих мам и поздравили их с 8 Марта.

Рейтинги прошлых лет >>>

Формирование личности ребенка. Игры, книги, мультфильмы.

13.02.2019

Сегодня 13 февраля 2019 года по традиции в нашем детском саду прошла встреча родителей, сотрудников, детей и жителей микрорайона с иереем Храма Рождества Иоанна Предтечи Виктором Гавришем и представителем православной Воскресной школы Дубны. Отец Виктор поделился своими мыслями по очень важному вопросу – воспитание детей в семье. Как разговаривать с ребенком, какие книги ему читать, какие мультфильмы смотреть, чтобы это благоприятно отразилось на формировании личности. Под руководством воспитателя детского сада Федотовой Ирины Анатольевны в музыкальном зале ДОУ организована выставка работ детей и родителей на тему «Давайте жить дружно», а также представлены книги и различные игры для правильного формирования личности ребенка. Выставка будет работать еще несколько дней, так что каждый желающий воспитатель, ребенок или родитель сможет с ней познакомиться.

"Вначале было "сурьёзно": "Как уберечь детей от негативного информационного воздействия.
Тезисы: игры и мульфильмы, оказывающие влияние на формирование личности ребенка; компьютер и телефон как факторы воспитательного процесса; внушаемость и следование родительской модели поведения".
Но потом решили быть ближе к целевой аудитории и назвали встречу проще: "Давайте жить дружно!"
Под таким веселым лозунгом мы вечером 13 февраля и встретились с родителями, сотрудниками и воспитанниками детского садика №5 "Радость" г. Дубны.
Что характерно, из пап на родительском собрании был только ваш покорный слуга, и это грустная тенденция - мужчины часто дистанцируются от воспитания собственных детей.
Поделился своими мыслями по очень важному вопросу – воспитание детей в семье. Как разговаривать с ребенком, какие книги ему читать, какие мультфильмы смотреть, чтобы это благоприятно отразилось на формировании личности.
Пару лет назад сделал презентацию на тему: "Игрушки и антиигрушки", в которой раскрываются механизмы влияния игр, в которые играют дети, на их духовное и физическое развитие. Родители, да и дети, смотрят с интересом.
Особое внимание было уделено компьютерным играм и мобильным телефонам - даже безобидные на первый взгляд игры могут нарушить социализацию ребенка, ведь твой партнер по игре не живой человек, а бездушный механизм.
Педагог воскресной школы Ирина Некрасова рассказала о своём опыте общения с детьми старшего возраста и подростками с помощью настольных интеллектуальных игр.
Кстати, в музыкальном зале детского сада была организована выставка рисунков детей и родителей на тему "Мой любимый мульт-герой", а также представлены книги и игры для правильного формирования личности ребенка.
Очень приятно, что после лекции общение с родителями продолжилось в более непринуждённой обстановке, было много вопросов, а это значит, что тема затронула насущные вопросы." - Виктор Гавриш.
(https://vk.com/id450179211)