ДОУ №5 «Радость» - Колядки на Рождество

Сегодня 24.04.2019 г.

23.04.2019
С 15 по 19 апреля в нашем детском саду прошли Дни открытых дверей.
15.04.2019
6 апреля в ГБОУ школа №1409 (г. Москва) состоялся юбилейный Фестиваль детско-родительских исследовательских проектов "Маленький ЛЕОНАРДО" для дошкольников в рамках Московского фестиваля творческих открытий и инициатив "Леонардо-2019".
11.03.2019
Наши дети вместе с воспитателями подготовили праздничные газеты, в которых рассказали какие они замечательные помощники для своих мам и поздравили их с 8 Марта.

Рейтинги прошлых лет >>>

Колядки на Рождество

17.01.2019

В январе у нас праздников много: Новый год, Рождество, старый новый год. В эти дни народ веселится, ходят в гости друг к другу, желают счастья, здоровья и достатка, накрывают богатый стол и приглашают родных к гости. Кроме праздничных застолий, на Рождество принято колядовать, ходить по дворам, петь колядки с пожеланиями здоровья и счастья.

Традиция колядовать родилась еще во времена язычества, когда наши предки поклонялись богине плодородия Коляде и отмечали день зимнего солнцестояния, когда дни становились длиннее, а ночи короче. Люди пели песни, посвященные этому событию, чтобы урожай был хорошим, а в доме был достаток.

Детей совсем несложно научить колядовать. Они могут запомнить небольшие колядки. Разучивая с детьми колядки и щедровки, мы их приобщаем к традициям славянской культуре. Малыши очень быстро воспринимают на слух слова колядок. Несколько повторений и они их знают наизусть. Тем более, зная, что потом им дадут сладости, дети учат колядки быстро.