ДОУ №5 «Радость» - Хорошая игрушка - не обязательно самая красивая.

Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных. Копирование материалов сайта возможно только с письменного согласия администрации ДОУ № 5.

26.04.2018
23 апреля на малой сцене ДК «Октябрь» прошёл финал городского фестиваля детских талантов «Лучше всех!»
24.04.2018
Сегодня 24.04.2018 в 10-30 в ДОУ № 5 прошла внеплановая тренировка эвакуации детей и персонала при пожаре.
21.04.2018
Работник ДОУ приняли активное участие в Общероссийском субботнике 21 апреля 2018 года.

Хорошая игрушка - не обязательно самая красивая.

26.10.2017

25 октября в нашем детском саду прошла встреча родителей, сотрудников и жителей микрорайона с иереем Храма Рождества Иоанна Предтечи Виктором Гавришем. Его выступление было посвящено игрушкам и антиигрушкам. Отец Виктор отметил, что «игра в жизни каждого ребенка имеет особое значение. В игре ребенок приобретает новые знания и умения, пополняет и активизирует словарь, развивает познавательные способности, тренирует волю, смелость, выдержку, умение уступать. Ребенок в игре осваивает опыт человеческой деятельности. Специально предназначенный для детских игр предмет – это игрушка. Она помогает ребенку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Хорошая игрушка - не обязательно самая красивая. Главное, она должна помогать осуществлять замысел игры. Правильный подбор игрушек – ответственное дело.»

«Часто дети просят родителей купить игрушки, изображающие чудовищ или монстров. Не надо, уважаемые мамы и папы, путать их с персонажами русских сказок! Там встречаются, конечно, драконы и чудовища, но они всегда на стороне зла. А положительные герои – богатыри, например, никогда не бывают чудовищами. Поэтому, уважаемые родители, не стремитесь покупать детям такие страшные игрушки, наводящие на них ужас и способствующие агрессии. Учите детей играть, использовать предметы – заместители, воображаемые предметы. Чтобы дети играли с удовольствием, необходим педагогически грамотный подбор игрушек.»

Воспитатели и родители подготовили выставку «Мамина игрушка», где представили игрушки своего детства, добрые и милые. Особое внимание привлекли игрушки, которые взрослые сделали своими руками для своих детей. С ними можно играть и узнавать что-то новое, т. к. такие игрушки ещё выполняют и дидактическую функцию.

Спасибо всем участникам!