ДОУ №5 «Радость» - Хорошая игрушка - не обязательно самая красивая.

Сегодня 20.06.2018 г.

08.06.2018
Завершился «Всероссийский смотр-конкурс "Образцовый детский сад"». Наш детский сад в числе победителей.
03.06.2018
В ДОУ 5 прошёл праздничный концерт, посвященный этому веселому детскому празднику.
29.05.2018
В детском саду - ВЫПУСКНОЙ ! В группах Сказка,Семицветик и Ромашка прошли выпускные балы.

Хорошая игрушка - не обязательно самая красивая.

26.10.2017

25 октября в нашем детском саду прошла встреча родителей, сотрудников и жителей микрорайона с иереем Храма Рождества Иоанна Предтечи Виктором Гавришем. Его выступление было посвящено игрушкам и антиигрушкам. Отец Виктор отметил, что «игра в жизни каждого ребенка имеет особое значение. В игре ребенок приобретает новые знания и умения, пополняет и активизирует словарь, развивает познавательные способности, тренирует волю, смелость, выдержку, умение уступать. Ребенок в игре осваивает опыт человеческой деятельности. Специально предназначенный для детских игр предмет – это игрушка. Она помогает ребенку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Хорошая игрушка - не обязательно самая красивая. Главное, она должна помогать осуществлять замысел игры. Правильный подбор игрушек – ответственное дело.»

«Часто дети просят родителей купить игрушки, изображающие чудовищ или монстров. Не надо, уважаемые мамы и папы, путать их с персонажами русских сказок! Там встречаются, конечно, драконы и чудовища, но они всегда на стороне зла. А положительные герои – богатыри, например, никогда не бывают чудовищами. Поэтому, уважаемые родители, не стремитесь покупать детям такие страшные игрушки, наводящие на них ужас и способствующие агрессии. Учите детей играть, использовать предметы – заместители, воображаемые предметы. Чтобы дети играли с удовольствием, необходим педагогически грамотный подбор игрушек.»

Воспитатели и родители подготовили выставку «Мамина игрушка», где представили игрушки своего детства, добрые и милые. Особое внимание привлекли игрушки, которые взрослые сделали своими руками для своих детей. С ними можно играть и узнавать что-то новое, т. к. такие игрушки ещё выполняют и дидактическую функцию.

Спасибо всем участникам!